Госсуд аннулировал разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию ветрогенераторов в Тамба

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ветрогенератор. Иллюстративное фото.
Ветрогенератор. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

Госсуд удовлетворил жалобу жителя волости Варбла и аннулировал разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию принадлежащих Tuuleenergia OU ветрогенераторов в Тамба, поскольку установленные фирмой ветрогенераторы оказались существенно выше, чем было указано в детальной планировке.

Госсуд отметил, что изменение типа ветрогенератора само по себе не является противоправным, когда не наносит ущерб общественному интересу или правам третьих лиц. «В данном случае наряду с типом ветрогенераторов был также изменен ряд параметров сооружения, в том числе их высота. Так, вместо разрешенных детальной планировкой 85 метров в разрешении на строительство допускалось строительство ветрогенераторов высотой 149,5 метра», - указал суд.

По закону, в процесс выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию следует вовлекать всех, чьи права могут быть ограничены в данном случае. В случае ветрогенераторов в Тамба это не сделали. В то же время, была существенно и очевидно превышена разрешенная высота. Кроме того, не рассматривался вариант не предоставления разрешения на ввод в эксплуатацию в связи с недостатками в разрещении на строительство и воздействия ветрогенераторов, заявил госсуд.

Суд отметил, что отмена разрешения на ввод в эксплуатацию в рамках данного дела является существенным нарушением свободы предпринимательства, поскольку с доверием к действующему разрешению на строительство была совершена существенная инвестиция, ветрогенераторы установлены и работают.

В то же время, суд подчеркивает, что волость обладает правом и обязанностью вновь взвесить выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию в соответствии со всеми действующими правовыми нормами. В том числе возможно до принятия решения о выдаче окончательного разрешения выдать временное.

Тяжба между жителем волости Вапбла Арне Альбергом, волостной управой и Tuuleenergia OU началась в 2013 году.

Комментарии
Copy
Наверх