Полиция: охрана дома Керсти Кальюлайд в Нымме не приведет к ограничениям для соседей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дом Керсти Кальюлайд.
Дом Керсти Кальюлайд. Фото: Erik Prozes

Руководитель бюро персональной охраны Департамента полиции и погранохраны Андрис Вилтсин подтверждает, что хоть систему безопасности в ныммеском доме президента Керсти Кальюлайд придется создавать с нуля, к дополнительным ограничениям для соседей это не приведет.

Керсти Кальюлайд выразила желание жить вместе с супругом и двумя детьми в расположенном в Нымме частном доме и ездить на работу в Кадриорг.

По словам Андриса Вилтсина, несмотря на то, что закон не обязывает президента жить в Кадриоргском дворце, резиденция оснащена мощной системой безопасности. В доме Кальюлайд ничего подобного нет, поэтому, вероятно, систему безопасности придется создавать с нуля.  

Принципы защиты президента и ее семьи не изменились. «Мы сделаем все необходимое, чтобы глава государства с семьей чувствовали себя в безопасности», - подчеркнул Вилтсин.

Не имея возможности говорить о защите Керсти Кальюлайд более детально, он, однако, подтвердил, что все необходимые для обеспечения безопасности устройства предоставит Департамент полиции и погранохраны. О дополнительных расходах, которые могут возникнуть в связи с установкой системы безопасности, по словам Вилтсина, еще рано говорить.

Для соседей также не должно быть проблем. «Мы постараемся максимально сохранить существующий там ритм жизни, чтобы охрана президента не привела к ограничениям для соседей», - заключил специалист.

Комментарии
Copy
Наверх