Спасатели получили травмы на учениях из-за ошибки инструктора

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Морские учения в Таллиннском заливе. Иллюстративное фото.
Морские учения в Таллиннском заливе. Иллюстративное фото. Фото: Sander Ilvest

Следствие установило, что причиной несчастного случая, в котором серьезно пострадали морские спасатели, стала ошибка инструктора Ревельской морской школы. Служба спасения собирается продолжать сотрудничество с морской школой несмотря на произошедшее, пишет Postimees.

По сообщению Службы спасения, в результате проверки пришли к выводу, что инструктор необоснованно подверг людей риску, выбрав неверную скорость и технику, и не учел небольшой опыт учеников в езде по воде. С оценкой службы спасения согласен также центр дознания безопасности.

«Случившееся со спасателями – крайне прискорбно, мы желаем им скорейшего выздоровления и возвращения на работу. Для нас случившееся несомненно станет уроком», - сказал руководитель Ревельской морской школы Танель Хинно. Он добавил, что морская школа уже предприняла шаги для того, чтобы избежать подобных происшествий в будущем.

По словам руководителя спасательных работ Службы спасения Хейки Соодла, сотрудничество с Ревельской морской школой будет продолжено, а урок из случившегося должны вынести обе стороны. Программа обучения была пересмотрена, уровень опасности курса прошел переоценку.

«У нас нет оснований полагать, что такое может повториться, поэтому служба спасения будет и дальше заказывать у Ревельской морской школы услуги обучения. Ученики Службы спасения дают курсам оценку выше среднего», - сказала Соодла.

В курсах, проходивших в Таллинском заливе с 20 по 23 сентября, принимали участие 14 спасателей. Утром 22 сентября моторная лодка спасателей столкнулась с волнами, вызванными большим кораблем, и эта встряска стала причиной травм -  два спасателя получили тяжелые повреждения, один — легкие. Сейчас все трое находятся на домашнем лечении.

Комментарии
Copy
Наверх