Почему винтажные товары так нравятся людям?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Мода на винтаж в последние годы получила широкое распространение вовсе не потому, что устаревшие или бывшие в употреблении одежда, мебель и техника очень дешевы, пишет Postimees.

Результаты недавнего исследования доказали, что покупка винтажных товаров вызывает у нас чувство умиротворения, даже если мы не уверены в будущем, передает NBC.

Так как винтажные вещи принадлежат совсем другой эпохе, они заставляют нас думать о прошлом. Когда мы приносим их домой, мы возвращаем их в настоящее и начинаем активно ими пользоваться. Часто эти вещи можно использовать долго время.

По мнению ученых, использование предметов, вызывающих ностальгию, показывает нашу сознательность по отношению к своему месту во вселенной и заставляет нас думать о времени в целом: о прошлом, настоящем и будущем. Такое восприятие встречается нечасто, поэтому стоит признать, что обычно модные вещи не настраивают нас на мысли в этом направлении.

Помимо этого, старые вещи оказывают влияние и на наши эмоции и мысли о будущем. С их покупкой уменьшается, например, страх смерти или неудач в личной жизни. По мнению ученых, не является совпадение то, что винтажные товары вошли в моду одновременно с экономическим кризисом. Они считают, что причиной тому является именно их свойство снимать состояние тревоги.

Комментарии
Copy
Наверх