Хелмен Кютт: одинокие пенсионеры станут получать дополнительное пособие

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пенсионер. Иллюстративное фото.
Пенсионер. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Парламентская комиссия по социальным делам поддержала законопроект, который введет пособия для одиноких пенсионеров. С осени следующего года одинокие пенсионеры по старости, чья основная пенсия ниже 470 евро, будут получать дополнительное пособие в 115 евро.

«Сейчас последняя возможность хоть чуть-чуть помочь тем, кто уже половину жизни прожил. Когда мы формировали правительство, мы договорились, что эта тема войдет в коалиционное соглашение», - прокомментировала новость социал-демократ Хельмен Кютт.

Депутат добавила, что одинокие пенсионеры по сравнению с остальными жителями подвержены большему риску бедности. «Конечно же, ежегодное пособие не сделает их гораздо богаче. Однако все-таки лучше синица в руках, чем журавль в небе».

По разным оценкам, данное пособие касается 86 000 человек.

Согласно законопроекту, пособия будут получать пенсионеры, которые до выплаты пособия в течение полугода проживали одни.

Пособие будет выплачиваться раз в год в октябре. Пенсионер не должен о нем ходатайствовать, деньги будут переводиться на основе данных Департамента социальной защиты. Зарплата пенсионера и другие доходы не будут учитываться при выплате пособия. Также пособие не будет облагаться налогом. Кроме того, эта сумма не будет считаться доходом при расчете пособия по бедности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх