Жителям Эстонии поступают звонки с таинственного номера (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: www.freepik.com

На интернет-форумах люди жалуются, что в Эстонии с телефонного номера 5819 1152 поступают звонки, которые при принятии обрываются, а попытки перезвонить на них не не удаются, пишет Sakala.

На странице Who Calls Me есть девять сообщений на эстонском языке (с 7 июня по 22 сентября) по поводу этого номера. На странице CM Security к данному номеру добавлено ключевое слово «harrasment» (домогательство). На странице Showcaller принятые с этого номера вызовы были квалифицированы как спам.

Ранее люди тоже жаловались на подобную проблему, связанную с похожим номером 5819 1154. На странице Who Calls Me есть 84 поста в отношении данного номера с 11 марта позапрошлого года по 18 августа текущего года.

Пара примером

С номера 5819 1152 спам-звонки поступали редактору рубрики мнения Sakala Карлу-Эдуарду Салумяэ. В первый раз это случилось в начале сентября, а повторилось 4 октября.

«В первый раз не успел подойти к телефону. Когда перезвонил, на звонок ответили, но связь сразу же оборвалась, никто ничего не сказал», - рассказывает Салумяэ. - Во втором случае успел ответить на звонок, но связь также оборвалась».

Когда в тот же день, 4 октября, на этот номер телефона попробовали позвонить из редакции Sakala, то получили ответ, что номер временно заблокирован. На следующий день на звонки по этому номеру никто не ответил.

Пресс-секретарь Департамента технического надзора Ану Выльма сказала, что номер 5819 1152 принадлежит оператору Tele2. По ее словам, жалоб на этот номер в департамент не поступало.

Объяснение Tele2

Руководитель по коммуникации Tele2 Эгле Мербах сказала, что телефонный номер не принадлежит Tele2, владелец номера — клиент Tele2.

«К сожалению, мы не может раскрывать конфиденциальные данные, то есть сообщить, кому принадлежит телефонный номер, - говорит Мербах. - Со своей стороны мы может помочь только таким образом, что дадим знать владельцу номера, что на него жалуются люди».

Мербах сказала, что в Tele2 до сих пор не поступало жалоб по поводу странных звонков с этого номера: «Наш сотрудник свяжется с клиентом и поговорит с ним на эту тему, но я не могу передать газете их разговор: это тоже конфиденциальная информация».

Руководитель по коммуникациям также сказала, что некоторые предприятия используют телефонные номера только для исходящих звонков и у них ограничены входящие звонки, также некоторые клиенты используют телефонные номера время от времени. Их применяют, например, для сбора данных, проведения исследований, телефонных продаж и так далее. Мербах заверила, что 5819 1152 — телефонный номер с обычным тарифом.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх