Минобороны России назвало слова Бориса Джонсона «русофобской истерией» (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Конашенков
Игорь Конашенков Фото: AP/Scanpix

Слова министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона, обвинившего Россию в причастности к уничтожению гуманитарного конвоя в Сирии, находятся в русле "русофобской истерии", заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, сообщает bbc.com.

"Никаких российских самолетов в районе нахождения гумконвоя в Алеппо не было. Это факт", - сказал Конашенков в ответ на обвинения, высказанные накануне Джонсоном.

По его словам, глава биратнского МИДа пытается обвинить Россию в ударе по автоколонне "после рассматривания неких находящихся в "открытом доступе" спутниковых фотографий".

"Господин Джонсон, так может, откроете этот "открытый доступ" и покажете эти фотографии кому-нибудь еще?" - сказал Конашенков. По его мнению, все перечисленные британским министром доказательства "не будут стоить и пенса, если кому-нибудь действительно открыть к ним доступ".

Он добавил, что со своей стороны Минобороны России уже опубликовало видеозапись, на которой видно, что в составе гуманитарного конвоя в Алеппо едет неизвестный автомобиль с установленным на нем минометом.

Во вторник, 11 октября, на парламентских дебатах, посвященных Сирии, Джонсон заявил, что гуманитарный конвой ООН под Алеппо атаковала Россия. "Все возможные свидетельства указывают на российскую ответственность за совершение этого зверства", - сказал он, добавив, что Лондон сделает все возможное, чтобы помочь расследованию.

Министр также призвал противников войны устроить демонстрацию у посольства России в Лондоне.

Гуманитарный конвой ООН был обстрелян в ночь на 20 сентября к северо-западу от Алеппо. Расследование ведет специальная комиссия в составе ООН. Запад утверждает, что удар по конвою могли нанести только российская или сирийская авиация, так как других самолетов в том районе не было.

Россия отрицает причастность к удару. В частности, российские военные говорят об отсутствии на земле видимых следов авианалета и намекают, что колонна могла быть уничтожена обстрелом с земли. Кроме того, российская сторона выдвигала версию, согласно которой машины в автоколонне загорелись сами.

Комментарии (7)
Copy
Наверх