Песков может стать помощником президента Путина по международным вопросам (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Песков.
Дмитрий Песков. Фото: Sergey Guneev/Sputnik

Место помощника президента РФ по международным вопросам Юрия Ушакова может занять пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, утверждает «Коммерсант». Об этом газете сообщили два источника, близкие к администрации президента, передает NEWSru.

В марте 2017 года Ушакову исполняется 70 лет, и он может продолжить карьеру в качестве посла в одной из европейских стран, а в Кремле тем временем активно ищут ему замену. Песков не единственный претендент на этот пост. Также рассматривается кандидатура посла России в Китае Андрея Денисова и некоторых высокопоставленных сотрудников МИД РФ.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал информацию осторожно, сказав, что «нет никаких признаков» отставки Ушакова.

Ушаков занимает должность помощника президента по внешнеполитическим вопросам с 21 мая 2012 года. До этого он четыре года работал заместителем руководителя аппарата в правительстве Путина, где курировал международную повестку главы кабинета. «Коммерсант» связывает с его работой ослабление МИДа и рост значения правительства, а затем и Кремля в формировании внешнеполитической повестки.

Позднее некоторые зарубежные СМИ называли Ушакова «прямым каналом связи с Владимиром Путиным». Так, турецкая газета Hurriyet назвала его одним из чиновников, занимавшихся тайной дипломатией для разрешения конфликта Москвы и Анкары после того, как ВВС Турции сбили в Сирии российский бомбардировщик Су-24 в ноябре 2015 года. Предположительно, именно Ушаков передал письмо с извинениями президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Владимиру Путину.

Комментарии (1)
Copy
Наверх