Результаты исследования: каждый второй житель Эстонии смотрит ТВ в интернете (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер. Снимок иллюстративный.
Компьютер. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Свыше половины, а точнее 52% населения нашей страны предпочитает смотреть ТВ в интернете, где самой популярной средой для просмотра телепередач в записи является YouTube. К такому выводу пришли специалисты из фирмы Norstat, занимающейся рыночными исследованиями.

По результатам опроса, проведенного среди жителей Эстонии в возрасте 15 – 65 лет, 63% респондентов как минимум один раз в неделю используют для просмотра телепередач YouTube, а еще 28% делают это каждый день.

«Как и предполагалось, YouTube больше всего популярен у пользователей в возрасте 15 – 35 лет, т.е. у молодежи. Если же рассматривать ситуацию по регионам, то чаще всего этот интернет-сервис используют для просмотра ТВ в Харьюмаа и Вирумаа, из чего можно сделать вывод, что YouTube является одним из главных источников телеконтента для некоренных жителей Эстонии», – прокомментировал результаты исследования директор по продажам и маркетингу Tele2 Кристьян Сеэма.

Далее в рейтинге популярности следуют веб-версии эстонских телеканалов, которые также транслируют свои передачи в записи: ERR смотрят 30%, TV3 – 24% и Kanal2 – 17% респондентов.

Как видим, после YouTube чаще всего для просмотра телепередач в записи используется портал национальной телерадиовещательной корпорации ERR: каждый пятый респондент заглядывает туда хотя бы раз в неделю. Характерно, что продукции ERR отдают предпочтение жители Эстонии с более высоким доходом, преимущественно эстонцы и в меньшей степени представители других национальностей.

«Высокая посещаемость портала свидетельствует о признании деятельности ERR, которая за последнее время расширила свое присутствие в интернете и возможности для просмотра телепередач в записи, направив в эту сферу значительные инвестиции. Современные телезрители не желают подстраиваться под ТВ-программу, а предпочитают смотреть любимые передачи, где им удобно и когда им удобно», – отметил К. Сеэма.

Что касается частных телеканалов, то TV3 Play смотрят как минимум один раз в неделю 9% жителей Эстонии, а Kanal2 Veeb-TV – 7%.

«Очень интересно следить за тем, как наряду с популярностью веб-порталов традиционных телеканалов медленно, но уверенно растет аудитория интернет-ТВ. Так, передачи ведущих провайдеров интернет-телевидения – Viaplay, Netflix и Fox Play – в Эстонии уже смотрят 3-7% телезрителей, что свидетельствует о росте потенциала интернет-ТВ», – подчеркнул директор по продажам и маркетингу Tele2. При этом он уточнил, что посещаемость канала Viaplay в Эстонии на 17% выше, чем в Латвии и Литве. 

Эстонские телезрители предпочитают сегодня многообразие выбора: четверо из десяти опрошенных наряду с телевизором смотрят еще какой-нибудь интернет-канал, а почти четверть респондентов – даже два интернет-канала.

«Можно предположить, что лет через пять наши соотечественники в целом будут готовы отказаться от традиционного телевидения в пользу интернет-ТВ, если, конечно, провайдеры серьезно поработают над улучшением качества своего сервиса и у телезрителей будет время, чтобы адаптироваться к изменениям. Молодежь до 25 лет будет готова к этому шагу уже через год-два», – таков прогноз К. Сеэма.

Комментарии (2)
Copy
Наверх