Советы по технике безопасности: газовый водонагреватель нуждается в притоке свежего воздуха

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits / Postimees

В домашних хозяйствах, в которых имеются газовые водонагреватели, и где не обеспечивается достаточный уровень вентиляции, осенью, когда окна больше не открываются, из-за неполного сгорания газа может возникнуть опасный угарный газ, то есть CO.

«Осенью, когда погода становится прохладнее, люди закрывают окна. В домашних хозяйствах с газовыми водонагревателями, в которых не обеспечивается достаточный уровень вентиляции или вовсе нет доступа свежего воздуха в помещение, при неполном сгорании газа может возникнуть ядовитый угарный газ CO, - менеджер по технике занимающегося установкой и обслуживанием газового оборудования предприятия Gaspre Симмо Паометс. - Угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха, и его появление в помещении человек не замечает».   

Занимаясь обслуживанием газовых водонагревателей, техники Gaspre находят такие домашние хозяйства, в которые обеспечивается слабый доступ свежего воздуха или же имеется плохая вентиляция. По словам Паометса, обнаруженные недостатки всегда отмечаются в акте передачи выполненных работ, чтобы клиент занимался их устранением.    

Остатки горения газа могут выводиться только в предназначенный для этого дымоход. Закрытие в ходе ремонта вентиляционного дымохода или доступа к нему -  это худшее, что может произойти»,- сказал Паометс и подчеркнул, что опасным является не газовое оборудование, а его неправильная эксплуатация. 

Инструкции по безопасному использованию газового водонагревателя

- В помещении, где расположен газовый водонагреватель, для обмена воздуха должна быть вентиляционная решетка и расположенный за ней вентиляционный канал.        

- В нижней части двери в помещение должны быть отверстия для притока свежего воздуха.                                                                                      

- Водонагреватель должен быть соединен с имеющим правильные размеры и прочищенным дымоотводом. Дымоотводы должен проверять и чистить трубочист.    

- В помещении должен быть датчик угарного газа.        

- Связанные с газовым оборудованием ремонтные работы вы должны согласовать с квартирным товариществом. За совместную собственность все жильцы отвечают солидарно!   

- Если в ванной комнате есть вытяжной вентилятор, то во время работы газового водонагревателя он должен быть выключен. 

Признаки опасности, которые человек может заметить и сам, следующие:

- Пламя в газовом водонагревателе желтое, хотя должно быть синим.    

- Температура горячей воды колеблется.                

- Потолок желтоватый или коричневатый.

В случае опасности газовое оборудование необходимо отключить, при наличии подозрений вызвать техника, а в случае проблем с тягой связаться с трубочистом. Для чистки и ремонта газового оборудования необходимо вызвать техника газовой фирмы. Газовое оборудование необходимо проверять и при необходимости обслуживать один раз в год.  

Симптомы отравления угарным газом зависят от объема вдыхаемого газа. Маленький объем может вызвать пульсирование в височной части, сонливость, слабость, головную боль, нарушение равновесия, шум в ушах, мерцание перед глазами, слабость в ногах, тошноту, рвоту, слезы, потребность кашлять. В дельнейшем могут возникнуть зрительные и слуховые галлюцинации, учащение пульса и повышение давления. Возникает вялость, сонливость, потеря сознания, нарушение дыхания. При тяжелом отравлении человек теряет сознание, прекращается мозговая деятельность и наступает смерть.   

В Эстонии в эксплуатации насчитывается около 40 000 газовых водонагревателей, больше всего их в Пыхья-Таллинне, Кохтла-Ярве, Тарту, Нарве и Кивиыли.

Комментарии
Copy
Наверх