АЧС выявлена во всех уездах Эстонии кроме Хийумаа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В прошлом году в связи со вспышкой АЧС Министерство сельской жизни ввело более строгие правила биобезопасности для домашних свиней.
В прошлом году в связи со вспышкой АЧС Министерство сельской жизни ввело более строгие правила биобезопасности для домашних свиней. Фото: SCANPIX

К очагам, где был обнаружен вирус африканской свиной чумы (АЧС), прибавился Ляэнеский уезд. Заболевание выявили у одного отстреленного охотниками кабана в волости Ханила и у четырех кабанов в волости Кулламаа, сообщает rus.err.ee.

По данным Ветеринарно-пищевого департамента, к настоящему времени АЧС выявлена во всех уездах Эстонии кроме Хийумаа.

"Находки говорят о масштабном распространении заболевания среди кабанов, поэтому всем животноводам, а также тем, кто бывает в лесу надо быть осторожными и внимательными, чтобы избежать распространения вируса на свинофермах", - сказал исполняющий обязанности гендиректора Ветеринарно-пищевого департамента Олев Калда.

АЧС не опасна для человека, но может причинить существенный экономический ущерб свиноводческому сектору.

Комментарии
Copy
Наверх