Ратас: противопоставлению людей по национальному признаку необходимо положить конец (1)

Юри Ратас
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Сависаар.
Юри Сависаар. Фото: Liis Treimann

На сегодняшней пресс-конференции Юри Ратас заявил, что будет баллотироваться на пост председателя Центристской партии на съезде, который пройдет 5 ноября. Ратас разослал в СМИ обращение, которое мы публикуем целиком:

Уважаемые эстоноземельцы!

Однопартийцы!

Центристская партия Эстонии 12 октября достигла важного этапа – выросшая из Народного фронта, она сегодня празднует свой 25-летний юбилей. Центристская партия – это не временный проект. Мы пришли в эстонскую политику, чтобы в ней остаться. Солидарность, отстаивание интересов каждого человека, объединение общества были основополагающими ценностями Центристской партии все эти двадцать пять лет. Так должно быть и последующие пять, десять и двадцать пять лет.

Я решил баллотироваться на пост председателя партии, поскольку хочу принципиальных изменений в политике Эстонии. Хочу внести свой вклад в претворение программы Центристской партии на государственном уровне и уровне местных самоуправлений по всей Эстонии. Люди ждут более социальной и справедливой политики, новых идей и смелый начинаний. Основные принципы Центристской партии предлагают ясную альтернативу сегодняшней тупиковой ситуации.

ЖИТЕЛИ ЭСТОНИИ ЖДУТ НОВОЙ ПОЛИТИКИ

К сожалению, Центристская партия почти десять лет находится в оппозиции. Поэтому у нас не было возможности реализовать свою программу на государственном уровне, и сейчас мы наблюдаем явный правый крен эстонской политики. Центристская партия последний раз побеждала на парламентских выборах в 2003 году и, к сожалению, мы находимся в оппозиции уже на протяжении трех составов Рийгикогу. Наша задача – победа на следующих местных и парламентских выборах и создание правительственной коалиции на широкой основе.

Эстонское общество нуждается в кардинальных изменениях. Провал нынешней политики наглядно иллюстрирует продолжающее снижение численности населения. Преуменьшение реальной ситуации разговорами о «стабильном убывании» не заслуживает доверия. Нам нужна комплексная семейная политика для увеличения рождаемости. Нам нужны новые рабочие места в небольших самоуправлениях и сельских районах. Нужны детские сады, школы и необходимые для нормальной жизни услуги по всей Эстонии. Мы нуждаемся в государстве, в котором никто не будет чувствовать себя отверженным.

Мы входим в состав Европейского Союза более 12 лет, однако отрыв от богатых стран ЕС по-прежнему огромный. Это выражается как в зарплатах и пенсиях, так и в продолжительности жизни и в состоянии здоровья населения. Европейская солидарность и благосостояние общества остаются несбыточной мечтой. Я уверен, что предложенная Центристской партией справедливая налоговая и социальная политика и более сильная региональная политика помогут Эстонии двигаться дальше.

Успех Эстонии - в едином и сплоченном обществе. Противопоставлению людей по национальному, возрастному, половому и другим признакам необходимо положить конец. Обязанность руководителей государства вести диалог и объединять все общины Эстонии, а не раскалывать общество во имя дешевой популярности. Нам необходимы четкие изменения в политике гражданства с целью вовлечения всех людей в развитие Эстонии.

Много говорится об отчуждении народа от руководства государством. На самом деле ситуация обратная – политики отчуждены от народа Эстонии. Главенство лишь одного «правильного» мнения, подавление инакомыслия и закулисные договоренности опасны для демократического устройства государства. Необходимо более активное вовлечение людей в общественные дискуссии и прямое управление государством. Поэтому я поддерживаю прямые президентские выборы и узаконивание права на народные инициативы: за что Центристская партия будет стоять и дальше.

БУДУЩЕЕ ЭСТОНИИ И ЦЕНТРИСТСКОЙ ПАРТИИ В НАШИХ РУКАХ

Центристская партия - крупнейшая и старейшая партия в Эстонии, и наш успех основывается на вкладе всех наших членов и сторонников. Каждый из нас приложил немало времени и энергии для продвижения центристского мировоззрения на местах и в государстве в целом. Для того, чтобы мы смогли больше говорить о развитии Эстонии, наша организация нуждается в еще более серьезной работе и усилении.

Руководство Центристской партии должно измениться в сторону более широкой основы и прозрачности. В связи с этим я вижу важную роль в привлечении всех членов нашей партии. Я поддерживаю активные внутренние выборы и опросы в составлении партийных избирательных списков и формировании политических принципов партии. Наши однопартийцы в целом лучше знают, какой политики от нас ждут сторонники партии.

Отделения Центристской партии на местах вправе ожидать большей поддержки. Я имею в виду финансовые возможности и личный вклад руководителя партии в знакомство с нашей идеологией во всех самоуправлениях Эстонии. Центристская партия должна быть заметна повсюду в Эстонии - от Таллинна и Тарту до Сырве и Пийрисааре.

Только имея сильную организацию по всей Эстонии, мы можем победить на следующих местных выборах. Нам нужно снова получить большинство в Таллиннском городском собрании и поправить позиции Центристской партии во многих других местных самоуправлениях Эстонии. Очень многие люди по всей Эстонии надеются именно на нас.

Серьезного внимания требуют различные организации Центристской партии – Палаты пожилых и зеленых, Женская организация KENA, Палата местных самоуправлений и Палата учителей и т.д. При поддержки активистов, партийного бюро и руководства мы должны сделать эти партийные организации важными партнерами в соответствующих политических областях. Обязанность руководства Центристской партии - поддерживать развитие существующих и, возможно, будущих организаций.

Особого внимания требует Молодежная организация Центристской партии и усиление ее влияния во всех уездах Эстонии. Молодежь – это наше будущее, и именно через молодежную организацию Центристской партии в политику пришло немало способных и активных людей.

Нам необходимо расширить и оживить работу комиссий в Совете уполномоченных. Это то место, где вырабатываются долгосрочные позиции Центристской партии и обсуждаются вопросы сегодняшнего дня. Через комиссии Совета уполномоченных может прийти значительно больше предложений и обращений, которые могут лечь в основу работы представителей Центристской партии в Рийгикогу и местных самоуправлениях.

Порядок в денежных делах является необходимым условием для деятельности любой серьезной политической партии. Неразбериха и неожиданности появляются тогда, когда нет надзора за финансовой дисциплиной в исполнении утвержденного правлением бюджета. За финансовые дела в первую очередь, несут ответственность председатель партии и генеральный секретарь, но в более широком смысле - правление партии.

Поддерживаю формирование отдельной Палаты старейшин из наиболее достойных и опытных членов партии, которая могла бы делиться своим опытом с руководством Центристской партии. Роль Палаты старейшин могла бы заключаться в консультировании председателя и других руководящих органов, а также в предложении своих решений в случае сложных ситуаций.

О СЪЕЗДЕ ЦЕНТРИСТСКОЙ ПАРТИИ И «ЛАГЕРЯХ»

Я благодарен всем членам Центристской партии и округам, сделавшим мне предложение баллотироваться на пост председателя Центристской партии. Я сделаю все возможное, чтобы оправдать выданный мне кредит доверия.

Хотел бы подчеркнуть еще раз, что я не претендую на пост председателя Центристской партии лишь для того, чтобы снискать почет и славу. Политика - это та область, где на первом месте всегда должны стоять интересы эстонского государства и народа. Моя задача состоит в том, чтобы Центристская партия могла оставаться в эстонской политике как сегодня и завтра, так и через пять, десять и двадцать пять лет.

Давайте прекратим разговоры о разных «лагерях» и конкурирующих командах. В Центристской партии нет «своих» и «чужих» и, конечно, нет в нашей партии лишних людей. Будем уважать и друг друга, и различные точки зрения, будем вежливы в наших спорах. В конце концов для нас всех важны одни и те же принципы.

Я командный игрок. Это относится и к спорту, и к работе. Мое желание и цель - идти дальше в единой команде Центристской партии, где ждут всех, кто готов трудиться во имя партии и будущего Эстонии.

Комментарии (1)
Copy
Наверх