Эксклюзив Postimees: Квартирное товарищество строит парковку, но использовать ее не сможет

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строительство парковок у двух домов на ласнамяэской улице Кивила.
Строительство парковок у двух домов на ласнамяэской улице Кивила. Фото: Ээро Вабамяги

Жителям домов 6 и 16 по улице Кивила, расположенной в столичном районе Ласнамяэ, нынешняя осень должна была принести долгожданную радость: подходит к концу строительство двух парковочных площадок, на которых появятся дополнительные и хорошо организованные места для машин. Однако ни тот, ни другой дом не могут получить разрешение на использование парковок. Причина –  в споре между квартирным товариществом Masti и городскими властями.

Накрыло откуда не ждали

В далекие восьмидесятые, когда шло активное строительство Ласнамяэ, никто и предположить не мог, как много людей поселится в этом районе. И тем более ни тогда, ни в девяностые, когда началась приватизация квартир и приватизация дворовых территорий, никто не мог предугадать, что очень скоро уровень жизни людей вырастет и чуть ли не у каждой семьи появится автомобиль, а то и два. И каждому из них потребуется парковочное место.

Остро проблема парковок заявила о себе в 2000-х и стала настоящей головной болью как для самих таллиннцев, так и для городских властей. В 2003 году, когда процесс преображения домов и дворов набрал приличную скорость, Таллинн впервые объявил о выделении средств для квартирных товариществ в рамках проекта «Дворы в порядок». Таким образом решили стимулировать жителей активнее включаться в благоустройство города.

Суть проекта заключалась в том, что квартирные товарищества должны были решить, какой участок своего двора и с какими целями они хотят отремонтировать и переоборудовать, а город после одобрения составленных проектов и отчета о сделанной работе компенсировал бы часть расходов. Только за последние десять лет город отдал квартирным товариществам более 7,5 миллиона евро, на которые в том числе были приведены в порядок сотни, если не тысячи квадратных метров полезной для горожан площади.

Но это была предыстория, история только начинается.

Парковка у дома

В редакцию нашего портала обратилась председатель одного из самых крупных квартирных товариществ столицы Masti (район Ласнамяэ) Елена Соловьева. После вполне успешного опыта участия в проекте «Дворы в порядок», когда возле одного из 17 входящих в товарищество домов удалось расширить проезжую зону и предоставить место для движения спасательного и оперативного транспорта, еще два дома решили продолжить положительную практику и построить, наконец, две парковки.

Приватизация земли под домами (в данном случае речь идет о домах, расположенных на улице Кивила, 6 и 16) проходила еще до того, как образовалось КТ Masti, которое возглавила Елена Соловьева. Но именно тогда в собственности домов оказалось лишь по метру возле стен зданий, а  полян для строительства парковок, наоборот, не оказалось совсем.

На самом деле большой проблемы в сложившейся ситуации нет. Земля находится не в чьи-то частных руках, а остается в собственности города. Исходя из практики других товариществ можно сказать, что договориться с управой своего района и заключить договор целевой аренды земли совсем не сложно.

Знали об этом и в Masti, а поэтому начали искать возможность строительства парковки для нескольких домов в начале улицы Кивила. Были рассмотрены несколько вариантов, из которых жильцы выбрали один, возле дома номер 6, с ним и начали работать.

Вскоре товарищество получило список требований, которые надлежало учесть при составлении проекта. И все бы ничего, но кроме конкретных деталей парковки и ее оформления, в перечне появился пункт, обязывающий товарищество не только построить площадку, но и провести на данном участке уличное освещение.

«На этом месте никогда не было фонарей. Теперь нас обязывали установить три-четыре 12-метровые мачты. Это дополнительные затраты при строительстве, а кроме того, непонятно, кто потом возьмет их на баланс и будет обслуживать? С этим вопросом я обратилась в различные инстанции, и после долгих переговоров было решено вынести освещение в отдельный проект на будущее», - объясняет Соловьева.

В итоге с определенными оговорками проект был утвержден, разрешение на строительство получено и дом замер в ожидании появления новой парковочной площадки.

Обустройство города за счет горожан

Соловьева продолжает: «Поскольку у нас были запланированы строительные работы возле дома номер 6, одновременно с этой работой мы решили построить несколько новых парковочных мест и возле дома номер 16. Там тоже нет своей земли, но есть территория, которую можно заасфальтировать и оборудовать под парковочные места. Тут тоже возник спор: мы были готовы взять на себя финансирование обустройства территории в 250 квадратных метров, а город задавал вопросы обо всей транзитной улице, проходящей мимо дома и того участка, который мы хотели использовать под парковку».

По словам председателя, и здесь в итоге удалось договориться. Подошло время начала строительства и вдруг…

«Возле дома номер 16 уже начались работы, а для строительства площадки у дома номер 6 нам неожиданно отказались давать еще одно необходимое разрешение. Я стала выяснять, в чем дело, и тут мне вновь напомнили о необходимости установить освещение, которое в проекте было вынесено за рамки согласованных и запланированных работ», - говорит председатель.

По ее словам, она оказалась в тупиковой ситуации: неожиданно к намеченным планам нужно добавить установку фонарей, а это значит, что стоимость проекта сразу увеличится в два раза. Если учесть, что по проекту «Дворы в порядок» город согласился выделить Кивила, 6 лишь 12 тысяч евро из необходимых 32 000, то теперь выяснялось, что дому нужно найти еще тысяч сорок, чтобы начать уже заказанные работы, а после получить разрешение на использование уже построенной площадки.

«Мне объяснили, что сами мачты можно не устанавливать прямо сейчас, но потребовали срочно выдать гарантийное письмо, которым мы берем на себя обязательство сделать это в следующем году. Без этого письма нам не разрешалось ничего делать. Но дать такое письмо я могу только после согласования вопроса с членами товарищества. Это вопрос денег, которые люди или согласны, или не согласны платить, - председатель делает паузу. – Собрать общее собрание летом практически невозможно, а начало строительства и так уже было отложено. В итоге это письмо из меня буквально вытрясли».

И как только председатель сдалась, она получила аналогичное требование по парковке и возле дома номер 16, где велели предоставить гарантийное письмо, что дом обязуется заасфальтировать не только свою площадку и прилегающую к ней территорию в размере 250 квадратных метров, но и всю улицу длиной в километр:

«Это огромные деньги. Поскольку работы уже шли полным ходом, нам пообещали просто не принять объект. Кроме того, что мы рискуем не получить разрешение на установку новых знаков, предупреждающих, что местами могут пользоваться только жильцы дома, вдруг выяснилось, что нас лишли права использовать и старые знаки, ограничивавшие парковку чужих машин. В итоге получается, что город, выделив на два дома около 25 тысяч евро, хочет получить: парковочную площадку у Кивила, 6, новые парковочные места у Кивила, 16, а также освещение и отремонтированную городскую улицу. Согласитесь, странная забота о жителях района», - говорит председатель правления.

Товарищество не понимает

Для того чтобы прояснить ситуацию, мы обратились в управу Ласнамяэ, которая курирует строительство и всю ситуацию на территории своего района. Прежде всего заместитель руководителя отдела городского хозяйства управы Диана Бухманн обратила наше внимание на то, что деньги на проведение дополнительных работ дома должны найти не сию минуту, а в сроки, указанные в гарантийном письме, – то есть в течение следующего года.

Далее нам было разъяснено требование заасфальтировать всю транзитную дорогу у дома на Кивила, 16: «Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями и проектом. Эта „транзитная“ дорога непосредственно прилегает к выстроенной части парковки, и здесь необходимо задать уклоны, чтобы на дороге не стояла дождевая вода, и не разрушалось покрытие. Эти требования не были придуманы в ходе производимых работ, они были заложены в проект на стадии согласования, и КТ об этом прекрасно знало. Стоит лишь взглянуть, где стоят ливневые колодцы. Со своей стороны управа города предложила в этом году провести первый этап работ – тот, который дает самый наибольший эффект».

Мы задали и несколько конкретных вопросов, первый из которых возник после заявления Елены Соловьевой о том, что прежде проект «Дворы в порядок» курировала управа, с которой было достаточно просто работать. Сейчас якобы все в основном передали городским департаментам, которые и выставляют драконовские условия, загоняющие людей в финансовый тупик.

«Управы города в рамках проекта курируют целый ряд вопросов: принимают документы, проверяют их правильность и соответствие требованиям положения о выделении субсидии. (Если речь идет о строительстве парковки на городской земле, то КТ начинает с получения  условий проектирования), - объяснила Бухманн. -  В условиях проектирования указывается полный перечень требований города к строительству на городской земле.

На основании условий проектирования составляется проект. Проект –  это отражение условий на бумаге. То есть на стадии получения условий проектирования (не затратив еще ни копейки денег) КТ уже видит, какие требования необходимо будет выполнить, какие согласования получить. Согласно строительному кодексу, строить парковку на городской земле, можно только имея разрешение на строительство от Департамента городского планирования. Также управы осуществляют надзор за ведением строительных работ, принимают работы, проверяют соответствие ходатайства и выполненных работ».

По ее словам, правила не изменились: «Строительный кодекс и предшествующий ему Закон о строительстве появились не вчера.

Неправильную трактовку КТ (что правила изменились) можно объяснить отсутствием у КТ опыта строительства на городской земле. В прошлый раз (в 2012 году), когда КТ участвовало в проекте "Дворы в порядок", они строили парковку во внутренней части двора Кивила, 6: на не реформированной земле, когда можно было строить без разрешения на строительство (на основании проекта, условия проектирования выдавал архитектор управы Ласнамяэ). Вышеназванная земля получила статус городской только 28.10.2014».

Бухманн объяснила, что для строительства парковки необходимо произвести земляные работы. Работы, производимые на глубине свыше 30 см, требуют получения именно такого разрешения: «Надзор за выполнением рытьевых работ в городе Таллинне осуществляет Департамент коммунального хозяйства. Если КТ не выполняет проект сразу в полном объеме, то оно не может закрыть разрешение на рытьевые работы и получить разрешение на эксплуатацию. Закрыть разрешение на рытьевые работы (если проект выполнен не в полном объеме) можно, только предоставив гарантийное письмо. Требования действуют для всех физических и юридических лиц.

- А почему городские власти заставляют жителей Ласнамяэ приводить в порядок не только свои дворы, но и прилегающие к ним городские территории?

- В ходе приватизации квартирное товарищество Masti (Кивила, 6 и 16) приватизировало только землю под домом – соответственно, у них отсутствует своя территория, на которой они могли бы что-либо выстроить. Проект «Дворы в порядок» как раз и предназначен для КТ, у которых нет своей земли, чтобы товарищества могли  согласно своим нуждам обустроить прилегающую к своей территории землю. КТ берет в пользование городскую землю, а город выдвигает свои условия, на основании которых это могло бы произойти.

- Знают ли в управе о проблемах, возникших у квартирного товарищества  Masti, и могут ли как-то помочь в этой ситуации?

- Законы, требования и правила действуют для всех. У нас была очень долгая переписка с этим товариществом, но оно трактует все по-своему.

Работы можно выполнять поэтапно, что в данном случае и сделало КТ Masti. Каждая заявленная на текущий год часть работ оплачивается при условии, что она выполнена. Те работы, которые были заявлены в ходатайстве, должны быть выполнены в текущем году. Можно повторно ходатайствовать о получении субсидии, то есть выполнять следующие этапы работ одного проекта – либо на протяжении трех лет, либо в три этапа.

Для того, чтобы получить разрешение на эксплуатацию  - после того, как парковка будет готова (то есть будут выполнены все утвержденные в проекте работы), КТ заказывает исполнительный чертеж выстроенной парковки и его данные заносятся в регистр геоматики.

Комментарии
Copy
Наверх