Отель имени Штирлица

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив Веры Копти.

Четырехзвездочный бутик-отель Justus находится в самом сердце исторической части Риги. «Ну и что? –  спросите вы. – Мало ли в Риге отелей!» Подскажу: ресторан при гостинице носит название Aleks. Опять не догадались? 

Еще подсказка: «Юстас – Алексу». Теплее? Конечно, это позывные Штирлица и Центра в культовом фильме «Семнадцать мгновений весны».

Фото: Вера Копти.

Отель стоит на улице Яуниела, что в переводе с латышского означает «Новая». Эта узкая кривая улица была звездой советского кинематографа, снималась в роли улицы Бейкер-стрит в сериале «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» и в роли Цветочной улицы  в уже упомянутом фильме «Семнадцать мгновений весны».

Фото: Вера Копти.
Фото: Вера Копти.

Поэтому гостиницу и ресторан, открытые после кропотливой реставрации дома в 2009 году, было решено назвать в честь героев этой картины.

Фото: Вера Копти.
Фото: Вера Копти.

В интерьерах соединены фрагменты старинной кирпичной кладки с современными декораторскими решениями. И конечно же – с изображениями любимых киногероев.

Фото: Вера Копти.

.

Комментарии
Copy
Наверх