Рейнсалу не поддерживает создание позорного столба для домашних тиранов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Насилие. Иллюстративное фото.
Насилие. Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter

Министр юстиции Урмас Рейнсалу не поддерживает создание виртуального позорного столба – открытого для общественности регистра, в который заносились бы люди, прибегающие к домашнему насилию.  По его словам, подобная база данных приведет к осуждению жертв, а также сокрытию случаев домашнего насилия. 

Идею создать своеобразный виртуальный позорный столб озвучили журналист Тоомас Рандло и писатель Сассь Хенно, сообщает портал Postimees.ee.

Рейнсалу же считает, что такая база данных только навредит жертвам домашнего насилия, особенно женщинам и детям, а в некоторых случаях и мужчинам.

«Исходя из специфики домашнего насилия, преступника невозможно идентифицировать без того, чтобы не идентифицировать пострадавшую и детей. Поэтому открытый регистр приведет к клеймению жертв», - считает он.

«Существуют жертвы, которые не хотят общественного осуждения своих обидчиков. Они хотят, чтобы насилие прекратилось, но не хотят, чтобы члена их семьи делали объектом всеобщего поругания», - отметил Рейнсалу.  

Комментарии
Copy
Наверх