Россия планирует обзавестись станцией на Венере через 10 лет (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Венера. Иллюстративное фото.
Венера. Иллюстративное фото. Фото: Repro

Российскую межпланетную автоматическую станцию "Венера-Д" собираются посадить на одноименную планету примерно через десять лет, сообщает Интерфакс.

"Посадка запланирована на 2026-2027 годы", - следует из презентации, представленной научным сотрудником Института космических исследований (ИКИ) РАН Людмилой Засовой в среду в ИКИ РАН на Седьмом Московском международном симпозиуме по исследованиям солнечной системы (7М-S3).

Срок активного существования станции составляет три года. "Венера-Д" пробудет на планете всего два часа, добавила Засова.

Ранее директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый сообщил журналистам, что идет подготовка совместной российско-американской миссии по исследованию Венеры.

"Американцы тоже интересуются Венерой, обсуждалась новая миссия, но она будет очень нескоро. Называется она "Венера-Д", - сказал Зеленый. Он уточнил, что "речь идет о создании долгоживущей станции на Венере, которая сможет исследовать и поверхность, и атмосферу планеты".

Ранее Зеленый сообщил журналистам, что совместный российско-американский полет к Венере будет возможен после 2025 года.

Планируется, что "Венера-Д" будет запущена с помощью тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5". Проект не включен в Федеральную космическую программу 2016-2025, хотя входил в ее более раннюю версию, подготовленную еще до секвестра программы.

Предыдущие автоматические станции для исследования поверхности и атмосферы Венеры были запущены более 30 лет назад. Последней такой станцией стала советская "Вега-2", чей спускаемый аппарат в 1985 году совершил посадку на второй от Солнца планете.

Комментарии (10)
Copy

Ключевые слова

Наверх