Путин, Олланд и Меркель обсудили по телефону организацию саммита по Украине (17)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Etienne Laurent/AP

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд во время телефонного разговора с Владимиром Путиным отметили важность выполнения Минских соглашений и договорились активизировать консультации в различных форматах, сообщает служба новостей Би-би-си.

Агентство Франс пресс со ссылкой на источник в администрации Олланда передает, что стороны обсудили возможность организации саммита по ситуации на востоке Украины. Как уточнил собеседник агентства, саммит по Украине состоится "очень скоро" в Берлине.

По данным источника Франс пресс, в ходе разговора лидеры Франции, Германии и России обсуждали условия проведения саммита, в том числе и вопрос участия во встрече украинского президента Петра Порошенко. Париж пока официально не подтвердил эту информацию.

Также, как сообщает Франс пресс, Меркель и Олланд в ходе беседы призвали Владимира Путина активизировать усилия для прекращения огня в Сирии.

Ранее в среду Владимир Путин возложил на Украину ответственность за невыполнение Минских соглашений.

"Мы же саботируем невыполнение Минских соглашений. Я уже сто раз сказал: мы же не можем за киевские сегодняшние власти внести изменения в конституцию, что является ключевым фактором. Мы не можем вместо киевской власти имплементировать уже принятый Радой закон об особом статусе в Донбассе. Он же не реализуется до сих пор", - заявил Путин, отвечая на вопросы от участников форума "Россия зовет".

Минские соглашения - это международные соглашения о выходе из конфликта на востоке Украины. Документ представляет собой план выполнения мирных договоренностей, достигнутых сторонами конфликта еще в сентябре 2014 года, но так и не претворенных в жизнь. Стороны обвиняют в срыве перемирия друг друга.

Комментарии (17)
Copy
Наверх