Департамент: Отмена полета по техническим причинам не освобождает от компенсации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский аэропорт.
Таллиннский аэропорт. Фото: Mihkel Maripuu

В споре между известным бизнесменом в сфере шоу-бизнеса Пеэтером Ребане и авиакомпанией Estonian Air о том, обязан ли перевозчик выплачивать компенсацию пассажиру в случае отмены рейса по техническим причинам или нет, Департамент защиты прав потребителей скорее находится на стороне потребителя и считает, что у последнего есть основание требовать компенсацию.

«Техническая поломка самолета как причина отмены или задержки рейса не всегда является автоматически чрезвычайной ситуацией», - отмечает сотрудник департамента Ханна Турецки.

«Если, к примеру, авиакомпания не провела плановое обслуживание самолета, и это привело к какой-то технической поломке, что, в свою очередь, вызвало отмену полета, то это нельзя считать чрезвычайным случаем», - считает она.

Нельзя также, по словам Турецки, утверждать, что техническая поломка не может быть чрезвычайной, здесь нужно разбираться в каждом случае отдельно.

Что касается конкретного случая с Ребане, то у Турецки нет конкретной позиции, поскольку бизнесмен в департамент не обращался, и производство по данному делу не возбуждалось.

Если выяснится, что полет отменен и это не было чрезвычайной ситуацией, то авиаперевозчик, согласно законам ЕС, должен выплатить пассажиру компенсацию в размере 250-600 евро.

«Авиакомпания освобождается от обязанности выплатить компенсацию только в том случае, если она сможет доказать, что отмена или задержка были вызваны чрезвычайными обстоятельствами», - сказала представитель департамента.

По состоянию на данный момент, Estonian Air ответил на требования Ребане, что облуживание самолетов проходит в соответствие с требованиями, и неисправность с индикатором мощности выявилась в ходе эксплуатации. Поэтому, как считает авиакомпания, у Ребане нет права на компенсацию в 250 евро.

В то же время Estonian Air согласен компенсировать расходы пассажира за питание во время задержки, и оплатить два телефонных звонка. Ребане же потребовал от компании 129 шведских крон за использование беспроводного интернета в стокгольмском аэропорту Arlanda.

В связи с этим Ханна Турецки подчеркивает, что нужно различать компенсацию и обязанность авиапредприятия позаботиться о пассажирах, в которую входят еда-питье и два телефонных звонка.

«Перевозчик должен сразу позаботиться о пассажире, а не позже компенсировать ему понесенные расходы», - добавила она.
 

Комментарии
Copy
Наверх