Финские пограничники подтвердили нарушение границ страны российскими самолетами (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Пограничная служба Финляндии завершила предварительное расследование предположительного нарушения воздушного пространства страны двумя российскими истребителями Су-27. Как сообщает телекомпания Yle, ведомство пришло к выводу, что воздушные судна все же пересекли финскую границу 6 октября, передает Коммерсант.

После получения первых заявлений со стороны Финляндии в пресс-службе Министерства обороны России заявили, что военные самолеты воздушно-космических сил не нарушали воздушного пространства страны. «Полеты проходили над нейтральными водами в соответствии с полетными заданиями»,— подчеркнули тогда в ведомстве, добавив что ни один из самолетов не отклонялся от поставленного маршрута.

Глава МИД Финляндии Тимо Сойни подчеркнул, что Хельсинки планирует обсудить инцидент с российскими коллегами. Внешнеполитическое ведомство страны объявило о намерении пригласить 13 октября посла России Александра Румянцева в связи с информацией о нарушении воздушного пространства страны российскими истребителями.

Комментарии (2)
Copy
Наверх