Родственники сбитого насмерть полицейской машиной просят пересмотреть порядок езды с сиренами (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

В ноябре прошлого года на пешеходном переходе в Тарту погиб мужчина, которого сбила полицейская машина. Однако получается, что будто бы он сам виноват, сообщает передача ETV "Pealtnägija". По словам близких погибшего, стоит подумать о том, чтобы полицейские чаще пользовались сиренами, в том числе и ночью, пишет Postimees.

Ночью, когда произошла трагедия, в полицию поступило два вызова, второй из них был наивысшей категории, категории Чарли. На вызов выехали двое полицейских – 44-летний Эйнар на месте пассажира, а на водительском сидении находился 25-летний Игорь, причем последний в течение своей трехлетней карьеры трижды попадал в аварии за рулем служебного автомобиля, две из них были связаны с гонкой.

Полицейские включили мигалки на микроавтобусе Volkswagen, но ехали без сирен, то есть полицейский автомобиль несся по направлению к центру города на скорости 120 км/ч беззвучно.

В то же время домой с вечеринки возвращались Райн и его друг Хенри. Райн, которого сбила полицейская машина, мог пойти другим путем, но он решил проводить друга. По словам Хенри, когда они переходили дорогу, то видели, что к ним приближается автомобиль, однако мигалок не заметили и не поняли, что машина едет на высокой скорости.

По словам прокурора, руководившего расследованием, с юридической точки зрения зацепиться не за что. Сначала дело закрыла Лыунаская прокуратура, а после протеста родителей, 1 сентября, и окружная прокуратура. В итоге государство придерживается следующей позиции: молодые люди появились на переходе настолько неожиданно, что у Игоря не было возможности избежать наезда и предшествующие аварии с участием водителя и то, что полицейская машина ехала с выключенными сиренами не играют, по словам прокурора, никакой роли.

Близкие Райна не ставят себе цели посадить Игоря в тюрьму, однако они считают, что следует пересмотреть правила езды с сиренами, также они отметили, что многих вопросов можно было бы избежать, если бы в полицейском микроавтобусе работал видеорегистратор.

Комментарии (2)
Copy
Наверх