Денис Бородич: когда народ перестанут пугать то Рыйвасом, то Сависааром?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Денис Бородич.
Денис Бородич. Фото: Peeter Langovits

Юри Ратас победит на выборах председателя Центристской партии, считает депутат Денис Бородич (Партия реформ), некогда состоявший в рядах центристов.

Мне кажется, последние лет пять все шло к тому, что сейчас происходит. Когда в 2011 году Юри Ратас баллотировался на пост председателя Центристской партии в первый раз, мне выпала честь входить в его команду. Тогда Ратаса поддержал, если я верно помню, 41 процент голосовавших, разрыв между ним и Эдгаром Сависааром был еще достаточно велик. Но когда год назад в председатели баллотировалась Кадри Симсон, разница исчислялась всего десятками голосов.

Иными словами, сторонников перемен в Центристской партии становится все больше. Динамика налицо: Юри Ратас, Кадри Симсон, Майлис Репс, Михаил Корб... Не будем забывать, что на внутренних выборах кандидата в президенты от центристов Майлис Репс победила не кого-то, а самого Эдгара Сависаара, и это тоже знак того, что партия готова к переменам, которые явно произойдут 5 ноября. У меня впечатление, что на сей раз победит Юри Ратас.

Что до раскола - понятно, что в ходе дебатов одни поддерживают одного кандидата, другие – другого. Мне кажется, каким бы ни был результат, со временем страсти улягутся. Если изменения и будут, то небольшие, и Центристская партия продолжит развиваться. Я не знаю, что будут делать отдельные личности, например, Яна Тоом и Эдгар Сависаар, но партия сама по себе продолжит жить. Все устаканится и внутри парламентской фракции. Все понимают, что один в поле не воин.

По моему мнению, происходящее повлияет на политический ландшафт Эстонии хорошо. Хуже точно не будет. Многие партии открыто заявили, что пока главой центристов остается Сависаар, они не будут даже рассматривать вариант коалиции с центристами. Но к тем же Майлис Репс и Кадри Симсон никто так резко не относится. Чем больше у нас коалиционных комбинаций, чем больше конкуренция, тем лучше для политического ландшафта. И для либерализма – тоже. Я все-таки хочу, чтобы партии перестали пугать народ кто Рыйвасом, а кто Сависааром, и возродили более предметные дебаты, направленные на улучшение жизни нашей страны.

Комментарии
Copy
Наверх