Закрывая на зиму дачу, позаботьтесь, чтобы зимовка прошла без неприятностей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kuvatõmmis www.countryliving.com

Наступила осень, и летние дома оставляют без присмотра. За последний год клиенты If Kindlustus сообщили о произошедших на дачах несчастных случаях 48 раз. Больше всего ущерб летним домам причинил сильный ветер, за которым следуют: вандализм, кража со взломом, грабеж, наводнения и пожары.

Больше всего летние дома пострадали в Харьюмаа, Ида-Вирумаа, на Сааремаа и в Ляэнемаа. Самый большой ущерб был нанесен летнему дому в Керну, где оставленный на плите суп вызвал пожар.

Оставляя без присмотра дачу на зимний период, советуем обратить внимание на следующее:

- Проверьте систему водоснабжения здания, чтобы с приходом холодов она не пострадала. Во избежание риска замерзания водопроводных труб, перекройте воду и дайте воде стечь из труб.

- Проверьте камины и печи: они должны быть чистыми и задвижки в печной трубе закрыты.

- Не оставляйте электрические приборы в электросети. При отключении холодильника от электросети убедитесь, что талая вода не повредит пол.

- Не оставляйте съестное в шкафах или кладовках  – это привлечет на зимовку в здание мелких грызунов.

- Расположите наиболее ценные вещи таким образом, чтобы посторонним взорам они не были легко видны сквозь окна.

- Если у летнего дома есть охранная система, не забудьте ее активировать. Также предупредите соседей о том, что вы переехали в город.

- Cоберите со двора предметы, которые могут взлететь. Сильные осенние штормы могут поднять в воздух даже садовую мебель.

- Покидая летний дом, закройте двери и окна.

те двери и окна.

Комментарии
Copy
Наверх