Мэра Юрмалы отправили в отставку из-за уголовного дела

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрмала.
Юрмала. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Юрмальская дума приняла решение об отставке главы города Гатиса Труксниса, который проходит подозреваемым по уголовному делу о незаконном финансировании партий. 

За отставку Труксниса с поста мэра Юрмалы проголосовали восемь депутатов, против - шесть. В числе поддержавших отставку Труксниса были представители всех партий, кроме "Союза зеленых и крестьян" (СЗК), представителем которого является действующий мэр, сообщает Би-Би-Си.

Сообщается, что до назначения нового мэра его обязанности будет исполнять вице-мэр Рита Спроге.

В начале октября сообщалось, что по подозрению в незаконном финансировании партий в 2014 и 2016 годах был задержан латвийский миллионер Юлис Круминьшем, однако через два дня после задержания его отпустили.

Вопрос о возможной отставке мэра был поднят рядом депутатов Юрмальской думы в связи с уголовным делом, открытым Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Президент Латвии Раймонд Вейонис ранее заявил, что в соответствии с западной практикой мэр Юрмалы дожен был бы уйти в отставку. А глава СЗК Арманд Краузе считает, что отставка Трукснса - "политические игры".

Комментарии
Copy
Наверх