Павел Перец: Эстонию не надо завоевывать – еще 20 лет, и людей в ней будет меньше, чем в одном районе Петербурга (7)

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Клип Павла Перца "Передаю привет из Таллина! Европа ожидает Сталина!" взорвал Интернет.
Клип Павла Перца "Передаю привет из Таллина! Европа ожидает Сталина!" взорвал Интернет. Фото: Кадр из клипа

Клип на песню Павла Перца «Передаю привет из Таллина! Европа ожидает Сталина!» наверняка поразит эстонского, в частности, таллиннского жителя.

На фоне таллиннских городских пейзажей человек в тельняшке, ватнике и фуражке, с балалайкой, в компании медведя, хлещет водку из горла и поет о том, как Россия обязательно завоюет Эстонию:

На берегу прибалтийских руин

Для всяких поклонников Украин

Торгово-развлекательный Гулаг

Построим и воткнем советский флаг!

Посмотреть клип можно здесь.

Автор песни и клипа, популярный российский видеоблогер Павел Перец  рассказал порталу Rus.Postimees.ee  о том, как и почему был снят этот клип – и о том, что, по его мнению, Эстония России не сдалась сто лет в обед.

Экспромт для «ватной» футболки

– Что послужило толчком для песни и клипа «Европа ожидает Сталина»? Почему его героиней стала именно Эстония?

– Толчком послужил мой интернетный видеопроект «Россия: чужой взгляд», посвященный образу России в зарубежных медиа. Голливуд и американское телевидение кишмя кишит штампами о моей стране.

А Эстония стала героиней по очень простой причине: ко мне в гости приезжал мой шурин, который работает на таллиннском ТВ. Он дал мне интервью для моего интернет-канала.

Поскольку он постоянно покупает тут «ватные» футболки, я ему сказал, что нужно запастись футболкой со Сталиным. И написать на ней: «Передаю привет из Таллина, Европа ожидает Сталина». Это был экспромт, из которого я потом сделал песню.

– Правильно ли я понимаю, что видеоряд вашего клипа высмеивает ряд связанных с Россией стереотипов – агрессивный солдат, водка, медведь, балалайка, георгиевская ленточка?.. Кто придумывал этот видеоряд?

– Я сам придумал этот видеоряд. Тут особо и придумывать ничего не надо, этот набор клише давно известен.

– Как вы выбирали места для съемок? Не было ли с этим связано каких-то происшествий? Человек в российской военной форме на Вышгороде мог сильно удивить окружающих...

– Места съемок были очевидны – самый центр города. Происшествий не было, более того, люди охотно фотографировались, была одна свадьба, молодожены сделали со мной кадр, и я уверен, что это будет самая яркая фотография в их семейном альбоме.

– Вы писали в социальных сетях, что клип не поняли люди без чувства юмора. Каковы вообще были реакции на клип? Нашлись ли люди, посчитавшие, что вы это всерьез?

– На этот раз на удивление реакция оказалась адекватной. Были деятели, которые не понимали сарказма, но мало. Обычно их больше. Вообще российская публика и сарказм зачастую не совместимы. Люди принимают за чистую монету любой бред.

Идиотизм и русофобия для избирателей

– Насколько вы в принципе следите за ситуацией в Эстонии и за тем, как здесь относятся к РФ?

– Никак не слежу. Ситуация в Эстонии для меня сводится к знаменитой фразе «в деревне Эммасте молодого человека ударили кулаком в лицо». Других новостей оттуда я вряд ли дождусь. Просто иногда мелькают сообщения в новостных лентах, что очередной умник в вашем правительстве решил возвести стену на границе с Россией. Но здравые люди понимают, что это дешевый популизм.

– В чем суть и цель вашего интернет-проекта «Россия: чужой взгляд»?

– Показать в исторической перспективе, что Россия всегда воспринималась как очаг зла, вне зависимости от государственного строя и эпохи. Причем, когда это было выгодно, ситуация менялась. Например, у меня есть блок выпусков, посвященных просоветской пропаганде в Голливуде. Сталин на обложке Time. Ленин назван отцом народов. Скажи сейчас кому-нибудь – не поверят. Первая роль Грегори Пека в Голливуде – командир советского партизанского отряда в фильме «Дни славы»!

Но в остальных случаях западная пиар-машина демонизировала Россию, используя зачастую довольно топорные методы. Посмотрите любимый фильм Рональда Рейгана «Красная заря» 1984 года – это эталон идиотизма и русофобии.

– Как получилось, что вы заинтересовались такой темой, как (искаженное) восприятие России и русской культуры за пределами РФ?

– Я журналист, работал главным редактором в четырех изданиях, у меня уже нюх на фейки. Когда я начал интересоваться историей именно в контексте СМИ, я поразился, что черный пиар против России имеет давнюю традицию еще со времен боевых листков, выпущенных во время Ливонской войны. С этого и пошло.

– В чем, на ваш взгляд, причины возникновения стереотипов о России и их дивной устойчивости?

– В необходимости поддерживать оборонно-промышленный комплекс. Никто в Штатах не даст денег на ракеты, если не будет фактора внешней угрозы. ИГИЛ – это детский сад, у них нет флота и ядерных ракет. А Россия – прекрасный объект для устрашения собственных избирателей.

Сто лет в обед вы нам сдались

– Как на ваш взгляд, у тех, кто верит в то, что «Россия придет и завоюет Эстонию, нет для этого совсем никаких оснований?

– Эстонию вообще не надо завоевывать. Еще двадцать лет –  и в Эстонии останется людей меньше, чем в Купчино. Нужно совсем не разбираться в жизни, чтобы действительно думать, что завтра Россия придет туда с танками. Сто лет в обед вы нам сдались, своих проблем хватает.

– Готовы ли вы понять людей, которые испытывают перед Россией страх – в том числе потому, что их предки пострадали от сталинских репрессий?

– Конечно, готов. Я в проекте «Россия: чужой взгляд» часто подчеркиваю фактор репрессий, за что мне достается от ультрапатриотов. И на этом как раз играют западные политики. Не случайно российские тюрьмы называют «гулагами», хотя термина этого нет уже 50 лет.

– Что вы ответите тем, кто, посмотрев клип, скажет, что вы всего лишь пытаетесь представить в смешном свете совсем не смешные агрессивные тенденции РФ – и что ваш клип усыпляет бдительность, то есть в конечном счете работает на политику Путина?

– Я в таких случаях ухожу с линии атаки и отвечаю, как блондинкам. Конечно, мы завтра же прилетим вас бомбить. Покупайте памперсы для взрослых!

– Как бы вы охарактеризовали свои политические убеждения?

– Адекватные.

– Как вы относитесть к национализму и интернационализму?

– Скорее отрицательно. Здесь есть грань, которую очень легко переступить.

– В одном из ваших клипов вы появляетесь в футболке с надписью «Сделан в СССР». Как вы относитесь к Советскому Союзу?

– У меня есть выпуск об этом. В СССР было много положительного, но еще больше отрицательного. Большинство людей либо хают эту страну, либо возвышают. И те, и другие – жертвы самообмана.

*

Справка «ДД»:

Настоящее имя Павла Перца – Павел Юрьевич Петров.

У него несколько профессий: столяр-краснодеревщик (Лицей традиционной культуры), инженер (СПбГУТ), гид-переводчик («Интурист»).

Окончил Французский институт в Санкт-Петербурге.

Работал редактором в журналах «Петербург на Невском», «Собака.ру», главным редактором журналов «Я покупаю» (Москва), «Аэропорт-город», «Столицы и усадьбы», газеты Gaudeamus.

Создатель подкастов «Перченый Питер» http://piter.podfm.ru, один из создателей проекта ЧПХ.РФ.

С марта 2011 возглавляет отдел SMM в интернет-агентстве Realweb http://www.realweb.ru/

Личный сайт Павла – peretzprint.ru. YouTube канал – www.youtube.com/user/peretzpavel.

Комментарии (7)
Copy

Ключевые слова

Наверх