Рыйвас: нарушение воздушной границы Эстонии — наглядный пример попытки России оказывать давление на Запад (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Jörgen Norkroos

Сегодня премьер-министр Таави Рыйвас встретился с королевой Маргрете II и министром обороны Дании Петером Кристенсеном, и они обсудили сотрудничество в сфере безопасности.

«Ситуация с безопасностью напряженная, и близкие отношения между Эстонией и Данией важнее, чем когда-либо прежде, будь то укрепление коллективной обороны НАТО или совместный вклад в обеспечение безопасности за пределами границ НАТО», - сказал Рыйвас на встрече с королевой Маргрете II.

Премьер-министр отметил, что в напряженной ситуации с безопасностью важно, чтобы все  страны Европы отнеслись к безопасности так же серьезно, как Дания и Эстония, для которых эта тема всегда была приоритетной.

На встрече с министром обороны Дании Петером Кристенсеном, помимо прибытия в Эстонию датского подразделения, в фокусе беседы находились и события последних недель на Балтийском море.

«Нарушения воздушной границы Эстонии и Финляндии — наглядные образцы попыток России продолжить оказывать давление на Запад различными силовыми методами, - сказал Рыйвас.  В свете этого принятое в Варшаве решение об увеличении присутствия союзников в регионе Балтийских стран и Польши были единственно правильными».

Премьер-министр Рыйвас поблагодарил министра обороны за существенный вклад Дании в укрепление безопасности НАТО: Дания стала первой страной, которая после крымских событий 2014 года приступила к патрулированию воздушного пространства НАТО с авиабазы Эмари, Дания же предоставила роту для дислоцируемого в Эстонии батальона, находящегося под командованием Соединенного Королевства.

«Имея уверенность в безопасности своего дома, мы можем и совместно участвовать в операциях за пределами НАТО, как это было в Афганистане и как делается сейчас в рамках миссии по подготовке войск в Ираке», - сказал Рыйвас по поводу расширения оборонного сотрудничества Эстонии и Дании.

Утром Рыйвас возложил венок в память о датских военнослужащих, павших в зарубежных миссиях.

Комментарии (4)
Copy
Наверх