Страна для банков или банки для страны?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix / kollaaž Katri Karing

Предвыборная кампания вышла на финишную прямую. У коалиции в ход пошла тяжелая артиллерия, то есть банки.

Сначала опубликовали отчёты о том, что ведущие банки заработали более миллиарда крон  прибыли каждый в прошлом году. Заинтересованные чиновники  сразу начали давать интервью о том, что это ещё одно следствие оживления экономики.

Последние две-три недели идёт просто медитация в СМИ близких к правящим партиям: экспорт растёт-всё будет хорошо, экспорт растёт – всё будет хорошо. Но давайте задумаемся, что же происходит на самом деле.

Даже на официальном уровне  об оживлении экономики заговорили только осенью. В какой степени это было адекватно - отдельная тема. Когда банки  успели заработать свои миллиарды и, что ещё интереснее, за счёт чего или кого?

Данные о прибылях и убытках банковской сферы в других странах Евросоюза совсем озадачивают. Везде по нулям или минус, а тут прибыли нарисовались. Может быть у нас в Эстонии гениальные банкиры? Но судя по тому как мы вошли в кризис, а на самое дно нас опустила именно неразумная  банковская сфера, это явно не так.

В начале прошлого года в теледискуссии Эйки Нестор, один из самых адекватных политиков страны, спросил у Айвара Рехе, руководителя банка  Sampo и главы Банковского Союза: Вы простое хранилище денег или финансовая структуры, которые должна иметь своих аналитиков, прогнозировать риски? Вы явно проспали кризис и до последнего момента раздавали деньги направо и налево. Почему  теперь все свои проблемы решаете за счёт остальной страны? Ответ банкира был ещё более  показателен: Мы действуем на основании существующего долгового права.

И теперь наши явно не гениальные банкиры убеждают всю страну, что у них всё наладилось. Данные о безработице явно не дают повод для оптимизма.  Получается совсем по Жванецкому: У них там всё хорошо. Но мы с вами чужие на их празднике жизни.

Есть стойкое ощущение того, что у них там хорошо, потому что у нас с вами ещё долго будет не очень. Мы из последних сил отдаём по  обязательствам времён бума,  платим за банковские услуги по одним из самых больших в Европе тарифов, при малейших проблемах оплачиваем все мыслимые сопутствующие обязательства. А у них уже всё хорошо.

Но ещё более интересный снаряд из банковской сферы прилетел в виде  более оптимистичного прогноза на этот год. Сам факт, что это стало делаться снова с таким привлечением  медиа, очень показателен. В начале кризиса банки нас такими прогнозами успокаивали, вроде всё не так плохо. Потом эти  прогнозы стали всеобщим посмешищем и какое-то время они никого не интересовали. А сейчас наше внимание снова к ним привлекают.

При этом окончательно сформировалась парадигма нынешней предвыборной кампании: У нас всё налаживается. Неужели вы хотите неразумным голосованием всё испортить. Не делайте глупостей, голосуйте за нашего бравого парня Андруса Ансипа и его партию, которые при случае и русских не испугаются, и  экономику скоро наладят. Так что выбора у эстонского народа вроде бы и нет. Или всё-таки выбор есть всегда ?
 
В международной жизни последнего времени автор считает важным  Египет, увеличение туризма из России  и события вокруг Рэйл Балтика. Последние события показали, что американские ставленники на Востоке почти перестали считаться даже со своими заокеанскими патронами.  Вместо ожидаемой отставки Мубарака по собственной инициативе, всё происходит по трудно предсказуемому, вряд ли позитивному сценарию, с участием армии и очень возможными новыми  жертвами.

Увеличение туризма из России, которое в этом году по всем прогнозам  выйдет на новый качественный уровень, ставит очень интересный вопрос  нынешней власти: если даже при нынешних никаких отношениях с Россией это произошло, то какие были бы перспективы при более осмысленной политике и без бронзовой ночи. 

С этой проблемой частично связано  и свершившееся решение о скоростной трассе Москва-Рига, с перспективой продления до Варшавы. Таким образом наша пропагандируемая дорога Рэйл Балтика становится пятым колесом балтийской инфраструктуры.

В этой же цепи событий начавшаяся активная эксплуатация скоростной железной дороги Москва – Хельсинки и сведения о том, что основные  работы по газопроводу Северный поток завершены. 

Получается странная картина: нас все хвалят, наше правительство бурно радуется оживлению экономики, а в реальности серьёзные проекты, которые могли бы надолго стабилизировать  экономическое развитие, идут мимо нас. Мы собираем объедки с европейского стола перспективных проектов в виде туризма, тупого переваливания нефтепродуктов и прочего транзита, которые могут в любой момент прекратится.
   
Вот о чём надо думать читая победные реляции политиков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх