Мартин Лайне: преследование одного насильника женщин не спасет (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Лайне
Мартин Лайне Фото: Pärnu Postimees

Интересно наблюдать за охотой на ведьм, которую объявили на одного из членов пярнуского яхтенного клуба. Он сильно и неоднократно избивал свою сожительницу, и его поступки несомненно ужасны, и мне его не жаль. Тем не менее, я считаю, что распространение фотографий молодого человека в социальных сетях и клеймение его позором в комментариях – занятие бесполезное и даже глупое.

Такая реакция общественности призвана напугать тех, кто бьет женщин – их может постигнуть та же участь. Однако я сомневаюсь, что это окажет большое влияние.

Общество должно понимать, что случай, который нас шокировал – не единичный, такие вещи происходят каждый день. За прошедшие месяцы на основании той же статьи приговор вынесли более чем 60 мужчинам. Осмелюсь предположить, что большая часть таких дел заканчивается условным приговором. Я считаю, что это важная проблема нашего общества, и нам стоит злиться на такую несостоятельность закона. Однако с моей точки зрения, негодование должно выходить за рамки анонимных комментариев или почтового ящика одного из тех, кто бьет женщин.

То, что в эту тему сейчас так вцепилось общество, больше всего ранит саму жертву домашнего насилия.

Журналисты стоят перед выбором, освещать ли такие вещи, потому что они знают, что жертве придется снова пережить эти ужасные события. Каждый раз мы надеемся, что огласка принесет пользу обществу.

Жертвы таких ситуаций не всегда готовы говорить сами, поэтому зачастую говорят за них. Иногда прокурор сообщает, что женщина не хотела наказывать мужчину, иногда анонимные комментаторы говорят, что жертва сама виновата, потому что не сбежала вовремя.

Я общался с жертвой и знаю, что доводы прокурора не совсем точны. Пока длится судебное разбирательство, домашний насильник разгуливает на свободе. В это время жертва насилия не чувствует себя в безопасности и вряд ли способна принимать обдуманные решения. Поиски правды в истории жестоких отношений в таких ситуациях не слишком помогают.

Те, кто бьют женщин – несомненно слабые люди, они вызывают отвращение. Крайне прискорбно, что подобных людей среди нас сотни, если не тысячи.

Важно, чтобы жертвы не боялись заявлять о том, что с ними произошло. Они должны чувствовать себя в достаточной безопасности для того, чтобы осмелиться сказать об этом во всеуслышание. Наказания за такие преступления должны быть соразмерными, чтобы не возникало желания совершить самосуд. Реакция должна быть трезвой и взвешенной, даже если это кажется циничным – нужно уметь направлять свою злость в мирное русло, анализировать ситуацию, тогда она поможет что-то изменить.

Можно сравнить это с драконом о тысячи головах – отрубить одну голову и истоптать ее ногами не поможет нам убить чудовище.

Комментарии (1)
Copy
Наверх