Арабская коалиция взяла на себя ответственность за авианалет в Йемене (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сана после авиаудара.
Сана после авиаудара. Фото: MOHAMMED HUWAIS/AFP

Коалиция арабских государств во главе с Саудовской Аравией взяла на себя ответственность за авиаудар по участникам похоронной церемонии в столице Йемена Сане.

В результате воздушного налета 8 октября погибли не менее 140 человек, главным образом мирные жители, более пятисот получили ранения, сообщает Би-Би-Си.

Согласно данным объединенной группы по расследованиям инцидентов, которая изучала обстоятельства происшествия, авиаудар был нанесен авиацией коалиции из-за получения неверной информации от информаторов в Йемене. Как объяснила коалиция, информаторы сообщили им, что на территории, по которой был позже нанесен удар, находятся лидеры повстанцев-хуситов.

Кто именно предоставил неверную информацию, представители коалиции не уточняют, однако настаивают на том, что, с учетом полученной информации, действия военных были закономерными.

Авианалет 8 октября стал одним из самых кровопролитных инцидентов за два года идущей в Йемене войны.

Комментарии (1)
Copy
Наверх