Будете в Лондоне – найдите время посетить!

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Newport Street Gallery

В Лондоне вручили одну из самых престижных архитектурных премий Великобритании – RIBA Stirling Prize – за лучшее здание года. В этот раз призовой фонд в 20 000 фунтов стерлингов достался архитектурному бюро Caruso St John Architects за проект Newport Street Gallery — частной галереи художника Дэмиена Херста. 

Задача заключалась в том, чтобы превратить трехсотлетнюю фабрику по производству театральных декораций и два новых прилегающих кирпичных здания в пространство для демонстрации коллекции Херста, в которую входят работы Пабло Пикассо, Фрэнсиса Бэкона, Джеффа Кунса и других. Новый комплекс из пяти построек занимает всю длину улицы. Подземные и наземные уровни соединены непрерывными переходами, анфиладами и винтовыми лестницами, что позволяет гибко использовать обширное пространство для размещения как крупных, так и небольших выставок.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх