В Германии признали, что обращались с арестованным по подозрению в терроризме неподобающим образом (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: FRANK DEHLIS/AFP

Министр юстиции германской земли Саксония Себастьян Гемков признал, что были допущены ошибки в обращении с сирийцем Джабером аль-Бакром, который был арестован в Лейпциге 10 октября по подозрению в подготовке терактов и через два дня покончил с собой в тюремной камере, сообщает Би-би-си.

В беседе с корреспондентом газеты Bild am Sonntag министр заявил, что все сотрудники тюремной системы должны извлечь из этой истории урок о том, как следует обращаться с исламистами, подозреваемым в терроризме. По его словам, сотрудники тюрьмы были недостаточно подготовлены к этому.

Однако Себастьян Гемков отказался уйти в отставку в связи с самоубийством аль-Бакра.

Джабер аль-Бакр был выдан полиции сирийскими беженцами, у которых он прятался в Лейпциге в течение двух дней. Полиция разыскивала его после того как в его квартире в Хемнице была обнаружена взрывчатка.

Он прибыл в Германию из Сирии в феврале прошлого года во время массового наплыва в страну мигрантов с Ближнего Востока и вскоре получил убежище.

Германские спецслужбы следили за аль-Бакром на протяжении нескольких месяцев, подозревая его в связях с экстремистской группировкой "Исламское государство".

Следствие считает, что он планировал взрывы на железной дороге и в берлинском аэропорту.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх