В понедельник комиссия по окружающей среде обсудит проект строительства Рейди теэ в Пирита

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проект Рейди-теэ.
Проект Рейди-теэ. Фото: Juho Kalberg / Kaupo Kalda

На заседании в понедельник комиссия по окружающей среде обсудит вопросы, связанные с проектом строительства Рейди теэ. На обсуждение приглашены представители компетентных учреждений и заинтересованных групп, сообщает пресс-служба Рийгикогу.

По мнению председателя комиссии по окружающей среде Райнера Вакры, необходимо найти обоснованные решения для возникших проблем, связанных как с логистикой, так и с защитой окружающей среды. «Департамент окружающей среды совершенно оправданно отказался согласовывать проект, поскольку отсутствует предварительная оценка влияния, которое он может оказать на окружающую среду», – сказал Вакра. Он отметил, что экспертное заключение должно давать четкий обзор перемещения отложений в Таллиннском заливе. Вакра подчеркнул, что здесь также находится парк Кадриорг – государственная природоохранная территория. Можно понять беспокойство распоряжающихся парком, ведь в представленном к согласованию проекте недостаточно расписаны меры по сохранению находящихся в природоохранной зоне зеленых насаждений. Вакра подчеркнул, что Рейди теэ – важная транспортная развязка для Таллинна. Но при ее строительстве необходимо принимать взвешенные решения и учитывать не только наилучшие варианты для организации движения, но и защиту окружающей среды. На заседание приглашены представитель MTÜ Merelinna Kaitseks и профессор природопользования Таллиннского университета Хелен Соовяли-Сеппинг, вице-мэр Таллинна Таави Аас, заместитель руководителя Таллиннского департамента городского планирования и главный архитектор города Эндрик Мянд, руководитель Таллиннского коммунального департамента Айн Валдман, старший эксперт Эстонского института устойчивого развития Мари Юсси, генеральный директор Департамента окружающей среды Андрес Онемар, а также специалисты Министерства экономики и коммуникаций, Министерства окружающей среды и других компетентных учреждений.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх