Борис Джонсон предсказывал, что брекзит вдохновит Путина на новую агрессию (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Борис Джонсон.
Борис Джонсон. Фото: SCANPIX

Британский министр иностранных дел Борис Джонсон, который был одним из лидеров кампании за выход Великобритании из Европейского союза, в феврале этого года написал газетную колонку, в которой предсказывал, что брекзит вызовет экономический шок и может привести к агрессии со стороны России. 

Тогда этот текст не был опубликовал. В воскресенье его опубликовала газета Sunday Times, сообщает Би-Би-Си.

Согласно политическому редактору Sunday Times Тиму Шипману, Джонсон почти одновременно написал два текста, в одном из которых излагал аргументы за выход Британии из ЕС, а в другом - против. По словам Шипмана, таким образом экс-мэр Лондона пытался четче сформулировать свои мысли.

В результате появился третий текст, в котором Борис Джонсон объявил себя сторонником "брексита". Эта колонка была опубликована 21 февраля в газете Daily Telegraph, после чего Джонсон активно включился в кампанию против членства Британии в ЕС.

В колонке Джонсона говорится о "факторе Путина": "Мы не хотим совершить шаги, которые вдохновят российского лидера на новое фанфаронство - на Ближнем Востоке или где-либо еще".

Комментарии (3)
Copy
Наверх