В Swedbank теперь можно заказывать карточки с функцией бесконтактных платежей (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банковские карточки. Иллюстративное фото.
Банковские карточки. Иллюстративное фото. Фото: Kaarel Tigas/ Õhtuleht

С сегодняшнего дня в интернет-банке и в банковских конторах Swedbank по всей Эстонии можно заказывать карточки с функцией бесконтактных платежей. Новые возможности обрели дебетовая карточка Pluss, все кредитные карточки MasterCard (за исключением карточки с фиксированным возвратом платежей), дебетовая карточка предприятий и дебетовая карточка приватного банкинга. Добавление функции бесконтактных платежей не повлияет на ежемесячную плату за обслуживание карточек – цены останутся прежними.

«Первыми функцию бесконтактных платежей приобрели банковские карточки ISIC, которые мы начали выпускать уже в августе, и на основании отзывов наших молодых клиентов мы можем сказать, что новинка пришлась им по душе. С помощью бесконтактных карточек можно оплачивать покупки до 10 евро без введения PIN-кода – достаточно просто приложить карточку к терминалу. Поскольку большая часть наших повседневных покупок не превышает 10 евро, то бесконтактные платежи помогают сэкономить время. Но лучше всего можно понять преимущества бесконтактных платежей на собственном опыте», - говорит директор подразделения частных финансов Swedbank Кайе Метсла.

«Замена карточек будет производиться постепенно, и карточки, срок действия которых истекает, мы тоже начнем менять на бесконтактные. Если клиент хочет начать пользоваться бесконтактной карточкой до истечения срока старой карточки, он может заказать новую карточку уже сейчас, – пояснила Метсла. - При желании возможность бесконтактных платежей можно в дальнейшем быстро активировать и дезактивировать в интернет-банке или в мобильном банке.

Постепенно идет и обновление платежных терминалов. На сегодняшний день Swedbank перевел на новую технологию около 1500 терминалов. Среди них есть как обычные терминалы, так и смарт-терминалы. «На самом деле в Эстонии мест, где уже сейчас можно осуществлять бесконтактные платежи, больше, поскольку и другие банки обновляют терминалы. Многие торговые сети также хотят как можно скорее предоставить своим клиентам возможность совершения бесконтактных платежей. Поэтому рекомендуем клиентам следить за значками бесконтактных платежей: везде, где такой значок имеется, бесконтактные платежи можно осуществлять», - рекомендует Метсла.

По плану за три года все обслуживаемые Swedbank терминалы будут готовы принимать бесконтактные  платежи и 75% карточек наряду с чипом будут снабжены антенной, позволяющей совершать такие платежи. В будущем с большой долей вероятности функцией бесконтактных платежей будут снабжены все банковские карточки.

Комментарии (1)
Copy
Наверх