Симоньян: в Британии закрыты все счета телеканала RT (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргарита Симоньян.
Маргарита Симоньян. Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Все счета российского государственного телеканала RT в Британии заблокированы, сообщила главный редактор канала Маргарита Симоньян.

«Нам закрыли счета в Британии. Все счета. „Решение пересмотру не подлежит“. Да здравствует свобода слова!» - написала Симоньян в «Твиттере», передает Би-би-си.

Комментируя это решение, представитель МИД России Мария Захарова связала его с выходом Британии из Евросоюза. «Похоже, уходя из ЕС, Лондон оставил в Европе все свои обязательства по свободе слова. Как говорится, в новую жизнь без вредных привычек», - написала Захарова в «Фейсбуке».

Британский регулятор Ofcom, занимающийся средствами массовой информации, заявил Русской службе Би-би-си, что не имеет отношения к закрытию счетов RT, а министерство иностранных дел Британии перенаправило запрос редакции в министерство финансов. Позднее в министерстве финансов Русской службе Би-би-си сказали, что готовят официальное заявление по этому поводу.

Ранее сообщалось, что Ofcom выявил нарушения вещательного кодекса Британии в нескольких программах RT, в том числе в документальном фильме об украинских беженцах.

В минувшую пятницу главред телеканала отмечала, что сегодня российские журналисты работают на Западе под «чудовищным давлением» со стороны местных властей.

Летом прошлого года Симоньян сообщила о том, что судебные приставы во Франции заморозили счета представительства информационного агентства «Россия сегодня», в которое входит RT.

В марте МИД Латвии сообщил о закрытии латвийского сайта информационного агентства , которое также возглавляет Симоньян. По ее словам, латвийское подразделение формально было закрыто из-за нарушения законодательства ЕС, но на самом деле стало жертвой цензуры.

Комментарии (2)
Copy
Наверх