Совершивший самоподрыв у здания телекомпании Абхазии не был смертником

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Thomas Tkhaytsuk/Sputnik

Совершивший подрыв взрывного устройства перед зданием Абхазской государственной телерадиокомпании, вероятно, не был смертником и погиб по неосторожности при приведении бомбы в боевое состояние, заявил в понедельник "Интерфаксу" секретарь абхазского Совбеза Мухамед Килба.

"По предварительным данным, он не является жителем Абхазии: до прибытия сюда он был замечен в нескольких регионах юга России", - отметил Килба.

Ранее источник в силовых структурах республики сообщил "Интерфаксу", что взорвавшийся мужчина погиб в результате случайного срабатывания устройства.

"Погибший, по одной из версий, приводил взрывное устройство в боевое состояние для проведения теракта в одном из людных мест абхазской столицы. В результате случайного срабатывания взрывного устройства он погиб на территории Абхазской гостелерадиокомпании", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник в силовых структурах республики.

"Есть данные, что погибший пересек российско-абхазскую границу на реке Псоу", - отметил собеседник агентства.

"Спецслужбы Абхазии не исключают, что у погибшего есть сообщники. Проводятся мероприятия по их выявлению и задержанию", - подчеркнул источник.

Как сообщалось, в понедельник утром у входа в здание Абхазской государственной телерадиокомпании неизвестный мужчина произвел самоподрыв, в результате которого скончался на месте. По данному факту возбуждено уголовное дело по двум статьям УК: 198 - акт терроризма, и 217 - незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение взрывных устройств.

Комментарии
Copy
Наверх