Минфин расследует предоставление субсидии EAS хутору Эрма

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хутор Эрма.
Хутор Эрма. Фото: Elmo Riig

Отдел финансового контроля Министерства финансов расследует правомерность требования EAS о возвращении 10 процентов предоставленной хутору Эрма президента Тоомаса Хендрика Ильвеса субсидии.

По оценке отдела финансового контроля, решение EAS привлекло много внимания, поэтому отдел проведет «консультирующую работу». Ее цель — оценить соответствие критериям субсидии EAS и занять позицию по вопросу о том, является ли законным требование о возврате 10 процентов суммы в 190 392 евро, сообщает министерство.

«Целью консультирующей работы не является оценка соответствия критериям субсидирования декларированных в рамках проекта затрат и счетов», - сообщил отдел финансового контроля.

Для проведения соответствующего аудита министерство ждет, чтобы EAS при первой возможности предоставил все документы, касающиеся предоставленной фирме президента Ильвеса Ermamaa субсидии. Это относится к ходатайству о субсидии, ходатайствам получателя субсидии и всех решений EAS по проекту.

Министерство также ждет от EAS и остальные решения по возврату, которые были приняты в тот же период.

Министр предпринимательства Лийза Овийр в прошлую пятницу также заявила, что дала совету EAS распоряжение провести аудит по предоставленной Ermamaa субсидии.

EAS недавно сообщил, что обратился к OU Ermamaa с требованием вовзрата суммы в 19 039 евро после письменного заявления пайщика OU Ermamaa Тоомаса Хендрика Ильвеса о том, что построенный на субсидию хутор Эрма не будет использоваться целевым образом. Ильвес выплатил сумму возврата государству, но она составляет всего 10 процентов суммы, полученной когда-то в виде субсидии.

Комментарии
Copy
Наверх