Швейцарцы отказались сдать оружие

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плакат. Иллюстративный снимок
Плакат. Иллюстративный снимок Фото: SEBASTIAN DERUNGS/AFP

В Швейцарии подводят итоги референдума по вопросу хранения армейского стрелкового оружия в домах резервистов. В большинстве кантонов люди проголосовали за сохранение этой давней традиции.

На референдуме большинство жителей Швейцарии не поддержали призыв неправительственных организаций, представителей церкви и левоцентристских партий запретить домашнее хранение оружия, выданного гражданам в армии и хранимого в домах резервистов после прохождения срочной службы, сообщает AFP.

Инициаторы референдума призывали хранить оружие резервистов в армейских арсеналах в качестве меры для борьбы с насилием и в целях сокращения количества самоубийств. В Швейцарии на все население (7,7 млн жителей) приходится около 2,3 млн единиц стрелкового оружия, преимущественно это штурмовые винтовки и пистолеты, полученные в армии.

Сегодня к середине дня, спустя пару часов после завершения голосования, 18 из 26 кантонов представили результаты референдума. В 14 кантонах народ не поддержал призыв инициаторов референдума. В Швейарии для введения решения референдума в жизнь необходима поддержка большинства жителей в большинстве кантонов.

Комментарии
Copy
Наверх