Кленский рассказал о предвыборных обещаниях

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Кленский.
Дмитрий Кленский. Фото: Прийт Симсон

Политик Димитрий Кленский, принимающий участие в выборах в Рийгикогу в списке Русской партии Эстонии, обнародовал предвыборную платформу, в которой основное внимание уделено реализации европейских стандартов в Эстонии.
 

«Долгие годы этнократического управления Эстонией привели к невиданному ранее расслоению общества на бедных и богатых, резкому падению темпов экономического развития, обострению межнациональных проблем, стремительно растущей безработице, оттоку молодежи из страны, коррупции чиновников и политиков, а также к другим тревожным явлениям», - так открывает Кленский двухстраничное описание своей предвыборной платформы, переданное СМИ сегодня вечером.

По оценке кандидата, в Эстонии в настоящий момент народ живет в несправедливом обществе с перекошенной социально-экономической структурой, и особенно остро это сказывается на жизни русского и русскоязычного населения.

Кленский критикует нынешнее правительство за неспособность реализовать экономическую выгоду и смягчить влияние кризиса путем развития благоприятных торгово-экономических отношений с Россией.

«Приходится констатировать, что Эстония как мост между Западом и Востоком перестала существовать. Непрофессионализм внешней политики государства – это оборотная сторона неспособности решать внутриполитические проблемы. В то же время официальные деятели Эстонии стараются создать в Евросоюзе благостный образ демократического государства без серьезных внутренних проблем», - пишет Кленский.

По оценке Кленского, русские в Эстонии составляют крупное региональное европейское меньшинство, чьи проблемы созвучны проблемам десятков таких же евроменьшинств.

Кленский утверждает, что в Эстонии необходимо ввести и соблюдать «европейские стандарты жизни» - право на безопасность, трудовую занятость, достойную зарплату и социальное обеспечение, адекватное пенсионное обеспечение, здоровую среду обитания и экологическую чистоту продуктов.

Европейские стандарты Кленский также предлагает ввести во всем – в соблюдении прав человека и нацменьшинств, в системе здравоохранения, в системе образования (сохранить русское образование на всех уровнях и ввести возможность переобучения на русском языке) и т.д.

Кленский видит функцию русского депутата в Рийгикогу в том, чтобы добиваться принятия законодательных европейских норм на тему прав нацменьшинств во всей их полноте и вести публичное обсуждение случаев неисполнения законов и директив, вплоть до обращения с ходатайством о привлечении государства к ответственности в Европейском суде.

В области международных отношений, по оценке Кленского, необходима «реальная, а не бутафорская нормализация отношений с Россией», что потребует от Эстонии «более профессионального стиля ведения дел».

«Понижение градуса противостояния не только благотворно скажется на состоянии экономики Эстонии, но и на ее репутации в Европейском союзе, облегчив сотрудничество между ЕС и Россией», - пишет Кленский.

«Сегодня, когда Россия отказалась от критики межэтнического неравноправия в Эстонии, выведение таких вопросов на европейский уровень и доведение информации о правах и возможностях до жителей Эстонии – эффективный способ решения многих проблем и действенный способ контроля за деятельностью эстонского правительства», - пишет Кленский в своей предвыборной программе.

По оценке политика, «русский вопрос» можно решить, ставя его постоянно и в различных формах в официальных органах власти Эстонской Республики и Европейского союза и опираясь на русскую часть общества Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх