Пикхоф: государственная правовая помощь должна быть доступна и тем, кто не владеет эстонским

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хельо Пикхоф
Хельо Пикхоф Фото: Mihkel Maripuu

Сегодня депутаты рассмотрят в первом чтении изменения в Законе о правовой помощи. Цель поправок - расширить доступ жителей Эстонии к квалифицированной государственной правовой помощи.

Во-первых, речь идет об увеличении финансирования государственной правовой помощи почти на 700 000 евро. Также согласно законопроекту расширится и круг лиц, которые смогут претендовать на государственную правовую помощь.

Во-вторых, по словам председателя правовой комиссии Хельо Пикхоф, для социал-демократов важно, чтобы доступ к государственной правовой помощи имели все жители страны, у которых есть на это право, вне зависимости от уровня владения эстонским языком.

«Сейчас закон гласит, что ходатайство о государственной правовой помощи можно подать на эстонском или в виде исключения на английском языках. Также в законе отмечено, что отправленные ходатайства на других языках будут возвращаться. На практике суды, как правило, так не поступают, однако, у людей должна быть уверенность, что они не останутся без помощи, если не знают языка», - отметила Пикхоф.

По словам депутата, нынешнее предписание слишком жесткое. С точки зрения Пикхоф, необходимо, чтобы люди были уверены в том, что даже если они не владеют на достаточном уровне эстонским языком, им будет обеспечен доступ к государственной правовой помощи.

Комментарии
Copy
Наверх