Сковородка — оружие свободы!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Конь по кличке Максимус — существо особое и невероятно разумное. Когда надо, он может даже фехтовать.
Конь по кличке Максимус — существо особое и невероятно разумное. Когда надо, он может даже фехтовать. Фото: Кадр из фильма

Золотоволосая Рапунцель, в отличие от прочих диснеевских принцесс, способна постоять за себя! Отстаивая свою свободу, она орудует сковородкой так ловко, как будто она — многодетная мать с мужем-пьяницей, которого приходится время от времени приводить в чувство всеми доступными средствами.

50-я полнометражная анимационная лента студии Walt Disney Pictures, впервые за все время существования студии сделанная целиком и полностью на компьютере и переведенная в формат 3D, — это настоящий шедевр, достойный встать в один ряд с «Белоснежкой» и прочей классикой мультипликационного кино.

Ужастик от братьев Гримм
Слава богу, что режиссеры Натан Грено и Байрон Ховард и сценарист Дэн Фогельман оставили от одноименной сказки братьев Гримм только изначальную ситуацию: прекрасная блондинка безвылазно сидит в башне, а ведьма, которую Рапунцель считает матерью, поднимается в башню, уцепившись за косы узницы.

История, рассказанная братьями Гримм, очень уж жестока. Одному персонажу там выкалывают глаза, другая (сама Рапунцель) скитается по лесу с двумя внебрачными детьми. Словом, сюжетец не для слабонервных.

Гриммовские «Kinder- und Hausmärchen» («Детские и семейные сказки») вовсе не были чтением для дошкольного возраста; братья записывали тексты, которые немецкие крестьяне рассказывали долгими зимними вечерами.

Как и в любом фольклоре (возьмем хотя бы сборник русских сказок Афанасьева), здесь полным полно ужасов и крови. Экранизируя «Рапунцель» в ее первозданном виде, можно было сотворить леденящий кровь ужастик. Только кому это надо?

Диснеевская студия сняла очаровательную сказку-мюзикл, в которой много юмора, но нет разрушительной постмодернистской иронии, есть сентиментальность (особенно в кадрах, где  герои плывут в челноке, а вокруг загораются фонарики), но нет слащавости, а главное — есть характеры. Довольно неожиданные для подобных сказок.

В башню к Рапунцель проникает отнюдь не героический принц, которому судьбой предопределено вызволить узницу, а веселый мошенник Флинн Райдер (названный так в честь звезды приключенческих фильмов 1940-х годов Эролла Флинна, сыгравшего Робин Гуда, королевского пирата по кличке Морской Ястреб и прочих отважных авантюристов).

Естественно, что знакомство начинается с удара сковородкой по башке (ручка у            Рапунцель, ох, какая тяжелая), а когда Флинн приходит в себя и обнаруживает, что нежная красавица успела привязать его к креслу, очаровательному проходимцу приходится выполнять все ее пожелания.

Барышня и хулиган
Собственно говоря, тут в сказку на равных правах входит сюжет о хулиганистом, но в целом неплохом парнишке и барышне-отличнице, которая открывает в нем доброе сердце и превращает в героя и своего спасителя.

Флинн Райдер, разумеется, становится центральным героем картины: ведь зритель (особенно юный) не знает, куда приведет этого разбитного парня любовь к сомнительным авантюрам. С Рапунцель, напротив, все ясно — такая и в горящую избу (читай: в трактир, полный сказочных страшил) войдет, и коня на скаку остановит, если потребуется.

Впрочем, конь по кличке Максимус — существо особое. Авторы картины не пошли по проторенному пути и не наделили его даром речи, но и молчащий Максимус красноречив донельзя.

Характер у него непростой, любовь к порядку и долгая служба не то в гвардии, не то в жандармерии сделали из Максимуса непреклонно законопослушную скотинку, однако не превратили в безмозглого солдафона. Когда надо, этот конь способен принять самостоятельное решение.

Своеобразным характером наделена и злодейка Готель, которая похитила Рапунцель и держит ее в заточении в высокой башне.

Не в волосах счастье
Готель — ведьма не только по профессии, но и по призванию, козни она строит постоянно, но это не значит, что она должна постоянно находиться в состоянии истеричной озлобленности. Напротив, ведьма строит из себя несколько надоедливую, но заботливую мамашу, которая опекает Рапунцель, не давая ей выйти из башни, исключительно ради ее пользы.

Интриганка даже не желает зла Рапунцель, единственное, что ей надо — держать похищенную принцессу при себе.

Волосы белокурой красавицы обладают магической энергией; ведьма черпает ее и остается молодой и где-то даже (смотря на чей вкус) прекрасной. Впрочем, в финале мы убеждаемся, что не в волосах счастье.

А укоротившая прическу и ставшая шатенкой Рапунцель  выглядит не хуже, чем с длинными волосами. Даже пикантнее и задорнее.

«Рапунцель: Запутанная история» снята весело, жизнерадостно, такие добрые фильмы всегда в цене, а если они к тому же искусно сделаны — тем более.

Отдельная удача — русский дубляж фильма. Авторы русского текста сумели сохранить имеющийся в оригинале юмор и прибавили свой, песни (скорее, арии) виртуоза музыки к фильмам Алана Менкена очаровательны, а если добавить, что в русской версии картины поет Виктория Дайнеко, то вы согласитесь, что получился шедевр.

А афоризм Рапунцель «Сковородка — оружие свободы», явно придуманный авторами русского текста (по аналогии с «Булыжник — оружие пролетариата»),  достоин войти в число крылатых фраз!

Фильм

«Рапунцель: Запутанная история» («Tangled»)
Мультфильм для всей семьи. США, 2010
Режиссеры: Натан Грено, Байрон Ховард
Сценарист: Дэн Фогельман
Композитор: Алан Менкен
Роли озвучивали: Мэнди Мур, Захари Левай, Донна Мэрфи и др. (в русской версии — Виктория Дайнеко, Григорий Антипенко, Мария Кац и др.)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх