В Берлине состоится встреча в «нормандском формате»: Путин согласился приехать (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В «нормандском формате» Путин, Меркель, Олланд и Порошенко встречаются с 2014 года.
В «нормандском формате» Путин, Меркель, Олланд и Порошенко встречаются с 2014 года. Фото: Viktor Tolochko/RIA Novosti

В Берлине 19 октября состоится встреча в «нормандском формате», передает Reuters со ссылкой на заявление правительства Германии. Удалось получить согласие от всех четырех участников встречи - канцлера Германии Ангелы Меркель, президентов Украины и Франции Петра Порошенко и Франсуа Олланда, а также от российского лидера Владимира Путина.

«Через год после предыдущей встречи в Париже 2 октября 2015 года канцлер пригласила французского, украинского и российского президентов вечером 19 октября в Берлин, чтобы оценить реализацию Минских договоренностей с момента последней встречи и обсудить дальнейшие шаги», - отмечается на сайте правительства Германии.

Информированный источник «Интерфакса» в Москве подтвердил участие Путина в переговорах, передат NEWSru.

В Елисейским дворце также подтвердили информацию о встрече: «Эта встреча с президентом Порошенко и президентом Путиным позволит оценить процесс выполнения Минских договоренностей и обсудить дальнейшие этапы по урегулированию кризиса на востоке Украины».

Перед «нормадскими переговорами» пройдет встреча без Путина

В Киеве выступили с аналогичным заявлением. На официальном сайте Порошенко говорится, что президент Украины, находящийся с визитом в Норвегии, провел телефонный разговор с Меркель и Олландом, в ходе которого стороны договорились провести встречу.

По словам Порошенко, перед четырехсторонней встречей состоится трехсторонняя: до того, как встретиться с Путиным, главы ФРГ, Франции и Украины проведут свои переговоры. «Это будет саммит в нормандском формате в Берлине. Но до него у нас будет трехсторонняя встреча с канцлером Германии и президентом Франции, где мы скоординируем наши позиции накануне встречи», - сказал журналистам в Осло украинский лидер.

Ранее стало известно, что Ангела Меркель пригласила лидеров «нормандской четверки» на ужин в Берлине 19 октября. В этот же день Путин хотел встретиться в Париже с Олландом, куда собирался приехать для открытия российского духовного центра, однако после того, как Олланд усомнился в том, что встреча с российским коллегой может принести пользу, визит был отменен. Российская сторона обмолвилась о «более комфортном для президента Франции времени встречи».

В начале августа Украина предложила провести встречу «нормандской четверки» в рамках саммита G20. В МИД РФ заявили, что Россия готова к встрече и считает ее своевременной, однако 10 августа Путин заявил о бессмысленности встречи в «нормандском формате» на фоне задержания сотрудниками ФСБ предполагаемых украинских диверсантов в Крыму.

После этого трехсторонние переговоры президентов России, Франции и канцлера Германии, которые должны были пройти на саммите «Большой двадцатки» в Китае, не состоялись. Вместо этого по инициативе Парижа и Берлина состоялись отдельные встречи Путина с Франсуа Олландом и Ангелой Меркель.

Комментарии (1)
Copy
Наверх