Центристы требуют разъяснения по президентскому хутору Эрма

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хутор Эрма.
Хутор Эрма. Фото: Elmo Riig / Sakala

Центристская фракция Рийгикогу передала министру предпринимательства Сийри Овийр запрос, в котором требует ответов на вопросы, возникшие вокруг соглашения Фонда развития предпринимательства (EAS) и OÜ Ermamaa.

По словам представившего запрос Эрки Сависаара, EAS должен при выдаче пособий и требовании их возвращения использовать принцип равного обращения. Какие-либо схемы, по словам депутата, является непозволительным.

«Решение EAS о выделении пособия OÜ Ermamaa в размере 190 392 евро подразумевало создание объекта общественного пользования для отдыха и культурного назначения. Сегодня, однако, общественности стало известно, что уже четыре года назад правление EAS приняло решение удовлетворить ходатайство, согласно которому временно прекращалось предоставление туристических услуг и проживание в Ermamaa. Временное решение превратилось в постоянное. Деньги, однако, по каким-то причинам, президент возвращать не должен. По нашему мнению, такие схемы непозволительно применять никому, и министр предпринимательства должен разъяснить, что стоит за решением EAS», сказал Эрки Сависаар.

По оценке Эрки Сависаара есть два варианта решения проблемы. Первый  предусматривает, что Ильвес возвращает полученное пособие в полном объеме или начинает оказывать на хуторе Эрма реальные предусмотренные услуги - тоже в полном объеме. «Ходатайство о получении пособия от EAS - это серьезный вызов, и нередки случае возвращения полученного пособия из-за его нецелевого использования. По-моему, вполне понятно, что так нужно поступать и в отношении Ильвеса. А требование о частичном возвращении полученного пособия создает плохой прецедент, вызывающий немало вопросов», пояснил Сависаар.

«Лийза Овийр должна разъяснить, из чего складывалась требуемая к возвращению сумма, составляющая лишь 10 процентов от полученного пособия и не идет ли речь о злоупотреблении евроденьгами. Во время своего президентства Ильвес на словах поддерживал честную и прозрачную политику. Хотелось бы увидеть ее подтверждение и на деле», подытожил член Центристской фракции Рийгикогу Эрки Сависаар.

Комментарии
Copy
Наверх