Тюрксон: иностранные разведки сохраняют интерес к гражданам Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тармо Тюрксон.
Тармо Тюрксон. Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

Интерес иностранных разведок к гражданам Эстонии за рубежом выше, чем люди могут себе представить, утверждает бывший руководитель Департамента информации Тармо Тюрксон.

Тюрксон, более 10 лет проработавший начальником внешней разведки Эстонии, в начале года сменил пост и стал канцлером МВД.

По словам Тюрксона, интерес проявляют не к случайным людям, а к тем, кто имеет доступ к интересующей разведку информации. «По всей вероятности, интересующие разведку люди имеют доступ к гостайне, предоставленный Полицией безопасности или Департаментом информации», - сказал Тюрксон.

Тюрксон утверждает, что 90% случаев рисков, исходящих от иностранной разведки, можно исключить, если вести законопослушную жизнь, а остальные 10% людей, имеющих доступ к государственной тайне, проходят специальное обучение.

Если человек заподозрил, что им интересуется иностранная разведка, стоит обратиться в Полицию безопасности или Департамент информации. «Полиция безопасности и Департамент информации – не враги людей Эстонии, а партнеры и друзья, которые предусмотрены для помощи», - сказал Тюрксон.

Полиция безопасности занимается контрразведкой в Эстонии, а Департамент информации занимается контрразведкой в целях защиты представительств Эстонии за рубежом и для защиты армейских подразделений, находящихся за пределами Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх