Джулиан Ассанж остался без интернета

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джулиан Ассанж.
Джулиан Ассанж. Фото: AXEL SCHMIDT/REUTERS

Власти Эквадора подтвердили, что закрыли доступ к интернету для основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа, который находится в посольстве страны в Лондоне.

В заявлении министерства иностранных дел Эквадора говорится, что страна «во исполнение своего суверенного права» на время и частично ограничила доступ к своему оборудованию в посольстве в Великобритании, передает Би-би-си.

О том, что Ассанжу отключили доступ в интернет, еще вечером 17 октября сообщил «Твиттер» Wikileaks . В записи отмечалось, что основатель проекта лишился интернета еще в субботу.

«В последние недели на сайте Wikileaks было опубликовано большое количество документов, которые могут повлиять на ход предвыборной кампании в США, - говорится в сегодняшнем заявлении МИД Эквадора. - Ответственность за решение обнародовать данную информацию лежит исключительно на организации Wikileaks. Эквадор придерживается принципа невмешательства во внутренние дела других стран, не пытается влиять на текущие избирательные процессы».

В то же время власти южноамериканской страны подчеркнули, что данное решение не было принято под давлением извне. «Внешняя политика Эквадора отвечает исключительно суверенным интересам», - отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства страны.

Накануне Wikileaks со ссылкой на свои источники сообщил, что госсекретарь США Джон Керри попросил Эквадор сделать так, чтобы Ассанж перестал публиковать документы, связанные с кандидатом в президенты США Хиллари Клинтон. Представитель Госдепартамента США Джон Кирби назвал эти сведения ложными.

8 октября Wikileaks обнародовал первую часть писем из почты главы избирательной кампании Клинтон Джона Подесты Wikileaks. Подеста обвинил во взломе своего электронного ящика российские спецслужбы.

МИД России эти обвинения отверг.

Также Wikileaks опубликовал тексты закрытых выступлений Клинтон перед ведущими банкирами США.

В МИД Эквадора добавили, что решение страны предоставить политическое убежище Ассанжу остается в силе.

Комментарии
Copy
Наверх