Кылварт: избиратели могут перестать поддерживать Центристскую партию из-за внутренних дрязг (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт.
Михаил Кылварт. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

После субботнего собрания совета Центристской партии Пеэтер Эрнитс заявил, что Эдгар Сависаар, вероятнее всего, не пойдет на местные выборы в списках партии и выступит с собственным избирательным списком. Фактически, по мнению Эрнитса, это будет означать неизбежный раскол партии и потерю для центристов власти в Таллинне. О том, насколько реален описанный Эрнитсом сценарий, порталу Rus.Postimees рассказал вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт.

"Нам всем, центристам, неплохо было бы несколько осадить лошадей и перестать загромождать эфир эмоциональными заявлениями. Безусловно, критика и внутрипартийная дискуссия могут и должны присутствовать, но при этом можно воздержаться от резких переходов на личности и высказываний в безапелляционной форме", - считает Кылварт, по словам которого регулярное освещение проблем Центристской партии в СМИ может привести к охлаждению избирателей.

"Это может положительно повлиять на рейтинг конкретного политика, но общая поддержка партии будет ослабевать. В конечном итоге мы можем потратить ресурс сопереживания избирателей на внутренние дрязги, утратив при этом существенную часть доверия. Тогда мобилизовать людей на выборы будет крайне сложно", - убежден он.

Кылварт подчеркнул, что независимо оттого, кто будет председателем, партия должна оставаться единой.

"Эдгар Сависаар является действующим председателем, и он заявил о своей готовности повторно баллотироваться на этот пост. Не следует забывать, что любые результаты выборов на внеочередном съезде не изменят его значения в становлении политической силы - Центристкой партии, поэтому и отношение к нему должно быть соответствующим. Политик такого уровня в состоянии сам определить свою роль после внеочередного съехда без советов и домыслов", - отметил Кылварт.

Вице-мэр Таллинна добавил, что центристы смогут оставаться серьезной альтернативой нынешнему правящему курсу с реальным шансом прихода к власти, только в случае сохранения единой партии, где ключевые фигуры в общих интересах способны умерить свои амбиции, независимо от личности председателя.

Комментарии (2)
Copy
Наверх