Разработка системы SKAIS2 зашла в тупик: люди могут лишиться пособия по трудоспособности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер.
Компьютер. Фото: AFP /Scanpix

На сегодняшнем заседании комиссия Рийгикогу по социальным делам пришла к выводу, что при разработке новой инфосистемы социальной защиты на слишком большой риск пошли как заказчик, так и разработчик. В результате разработка системы зашла в тупик. 

Департамент социального страхования заверил комиссию, что в следующим году, несмотря на отложенный запуск новой инфосистемы SKAIS2, все пособия и пенсии будут выплачены.

«На сегодняшний день ясно, что разработка системы SKAIS2 в этом году не завершится. Министерство и Департамент социального страхования должны сделать все возможное, чтобы нынешняя система SKAIS1 работала и в следующем году, чтобы никто не остался без пособий и компенсаций», – сказал председатель комиссии по социальным делам Айвар Кокк.

По оценке вице-канцлера Министерства социальных дел по вопросам развития электронных услуг и инноваций Айна Аавиксоо, дальнейшие события зависят от того, какие работы будут выполнены к декабрю.

«При развитии системы SKAIS2 и заказчик, и разработчик с самого начала были недостаточно компетентны. Были даны пустые обещания, и из-за этого с января следующего года, в худшем случае, люди могут лишиться пособия по трудоспособности, так как Касса по безработице не сможет получить от Департамента социального страхования необходимые данные для принятия решения», – сказала заместитель председателя комиссии по социальным делам Моника Хауканымм и добавила, что надо быть готовым и к изменению закона, если выяснится, что необходимые работы завершить не удастся.

SKAIS2 – это проект по модернизации публичных услуг социальной защиты. Он охватывает выплату пенсий, пособий и компенсаций и предоставление таких услуг, как реабилитация, попечительские услуги и помощь жертвам. В рамках проекта будут разработаны удобные для пользователя услуги, будут модернизированы ИТ системы и организация работы Департамента социального страхования. Также в интернете будет создана среда самообслуживания, чтобы упростить ходатайство о получении пособия.

Комментарии
Copy
Наверх