Партс: Эстония могла бы стать для Казахстана морскими воротами в мир

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр экономики и коммуникаций Юхан Партс.
Министр экономики и коммуникаций Юхан Партс. Фото: Peeter Langovits.

На проходящем сегодня в Астане совместном бизнес-форуме Эстонии и Казахстана министр экономики и коммуникаций нашей страны Юхан Партс заявил, что Эстония могла бы стать для Казахстана морскими воротами в мир.

Открывая конференцию, Партс отметил, что Эстония могла бы стать для Казахстана важными морскими воротами в Европейский Союз и в остальной мир, так как у нашей страны имеются такие преимущества в этой области, как глубокие порты.

Предлагаемые Казахстаном объемы грузов довольно велики, и казахи заинтересованы в продажах партий, средний объем которых составляет 100 000 тонн, что предполагает наличие глубоких портов. В сравнении с транспортными коридорами конкурентов, Эстония может предложить предприятиям Казахстана более низкие расходы на логистику за тонну транспортируемого груза.

Таллиннский порт готов найти возможности инвестиций для создания терминала или распределительного центра для грузов Казахстана.

В бизнес-форуме приняли участие 150 ведущих предпринимателей Казахстана и руководителей эстонских предприятий логистики и транспорта.

Комментарии
Copy
Наверх