Хирург: эстонское здравоохранение могло бы сэкономить миллионы (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Küllike Rooväli / Postimees

Пациенты в Эстонии не хотят по каким-либо причинам верить семейным врачам, а если это положение изменить, можно было бы сэкономить несколько миллионов, считает сосудистый хирург Клиники Восстановительной Хирургии Андрус Лоог.

«По какой-то причине — мне кажется, что это историческая причина — не хотят доверять семейным врачам и мы видим ежедневно очень много таких пациентов /.../ это 60-80 процентов, которым можно сказать, что данные семейным врачом рекомендации — совершенно адекватные, пациенту следует их придерживаться», — передает слова Андруса Лоога Postimees со ссылкой на ERR.

Хирург говорит, что зачастую врач-специалист вынужден повторять пациентам то, что уже было сказано до этого семейным врачом.

Лоог утверждает, что часто сталкивается с направлениями, в которых указано, что они были выписаны по настоянию пациента, а не медицинским показаниям. По мнению Лоога, если бы исправить эту ситуацию и снизить количество таких пациентов на 30 процентов, можно было бы сохранить несколько миллионов.

Комментарии (1)
Copy
Наверх