Директор нарвской лучшей школы: мы будем выпускать детей, которые прямиком поедут в лучшие вузы Великобритании (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Черкашина.
Надежда Черкашина. Фото: Илья Смирнов

Китайский язык уже третий год является небольшой изюминкой Нарвского языкового лицея, стоящего на лидирующих позициях в рейтингах школ Эстонии. Школьники с удовольствием показывают тетради с иероглифами и нараспев выговаривают на китайском свои имена. 

Хотя лицей по своему наименованию - языковой, а еще три года назад он назывался Нарвской гуманитарной гимназией, самых выдающихся успехов его выпускники добиваются в математике.

Директор Надежда Черкашина не видит противоречия: "В этом году мы активно занимаемся лингвистикой, к нам приезжают преподаватели из Санкт-Петербурга. Лингвистика - это языки плюс математика. Это очень связанные вещи: математика развивает языки, а языки -  математику". Она считает ошибочным старый стереотип, что человек бывает либо гуманитарий, либо технарь.

Руководительница лицея с 10-летним стажем Надежда Черкашина, естественно, не против рейтингов в принципе, но считает их несколько путанными в части английского. Стандартов в данной сфере немало - кто что выбирает, да и не все ученики и их семьи могут позволить себе недешевые международные экзамены - от 140 евро за каждую сдачу. Кроме того, далеко не во всех школах республики есть учителя-носители языка, а этот тоже важно.

Черкашина признает, что прошлый их выпуск из 53-х гимназистов был действительно "звездным", даже одним из лучших за все годы, и поэтому хорошие места в рейтингах вполне можно было предвидеть. Средний балл по эстонскому языку, как неродному, составил 90,8. Но больше всего удивило администрацию и педагогов потом другое.

Удивительным стало то, что из всего столь успешного выпуска только двое или трое уехали учиться за границу, в Англию. А прежде, по рассказу Черкашиной, число уезжающих росло год от года, поскольку великолепная школьная база сама по себе открывала новые горизонты. В нынешнем же году абитуриенты отправились в Таллиннский технический и Тартуский университеты. Во втором многие поступили в медицинский факультет.

"Я объясняю это тем, что у нас есть договоры с этими вузами, и они так много для нас сделали, что, может, это сработало. Второй вопрос - почему медицинский факультет? Наверное, сейчас так много пишется и говорится о зарплатах врачей и об их нехватке, что это тоже срабатывает".

При этом Черкашина не верит, что наметилась новая обнадеживающая тенденция: "Мне до сих пор кажется, что лет через пять мы будем выпускать детей, которые прямиком поедут в лучшие вузы Великобритании".

Дети показывают тетрадки с китайскими иероглифами.
Дети показывают тетрадки с китайскими иероглифами. Фото: Илья Смирнов

Из тех, кто уехали туда прежде, в Эстонию уже мало кто возвращается, а может и никто, о чем тоже известно директору нарвского лицея. Не обидно, не жалко ли взращивать молодых людей для достижения ими успеха в других странах?

"Я считаю это нормальным", - отвечает Черкашина. Она сама родом из Тульской области, училась в Ленинградском госуниверситете, и вот тоже не на благо России трудится уже 22 года. Но она тут же находит примеры возвращенцев: весомая часть учителей в Нарвском языковом лицее - свои же выпускники разных лет. "Учителя эстонского и английского языков у нас почти все наши". А это значит, что большинство, за редким исключением, не являются исконными носителями этих языков.

Нарвскую гуманитарную гимназию в 2014 году решили переименовать в лицей - сама школа это и захотела, чтобы выделиться на общем фоне, подчеркнуть собственный высокий уровень. А от "гуманитарный" в названии ушли, потому что социально-гуманитарное направление обучения выбирали все меньше гимназистов, куда более популярны экономико-технологичное и естественно-научное направления. "Наше содержание уже не соответствовало гуманитарной гимназии", - вспоминает Черкашина. И потом добавляет: "Чтобы учить язык, нужно идти, на мой взгляд, к нам".

Директор не согласна, что их школа, прозванная в народе "элитной", закладывает основу социального неравенства в людях нового поколения: "Социальное неравенство заложено уже при рождении ребенка. Неравенство есть, и оно заложено даже природой - в природе тоже рождаются и сильные, и слабые животные. И амбиции, мотивации у людей тоже разные. Как медицинские, так и учебные заведения должны быть удовлетворяющие разным спросам людей".

В текущем и следующем годах Нарва и министерство образования должны утрясти все вопросы о строительстве в приграничном городе двух госгимназий, и в этой связи Надежда Черкашина заявляет, что будет всеми доступными способами биться за сохранение гимназического звена также в языковом лицее, однако ясно, что гарантий тому нет.

"Я думаю, что городу Нарве не все равно, какой у нас рейтинг, - размышляет она. - С созданием госгимназии пять лет уйдут на формирование ее имиджа. Но еще вопрос - каким станет этот имидж и будет ли он соответствовать ожиданиям нарвитян, привыкших, что у их детей есть возможность получить хорошее образование". 

СПРАВКА

* Нарвский языковой лицей, ранее - Нарвская гуманитарная гимназия и Нарвская школа №14

* Традиционный лидер в различных рейтингах среди школ Ида-Вирумаа и на ведущих позициях по республике.

* На сегодня 1017 учеников, 87 учителей, в этом году набрано четыре первых класса.

* С 2006 года школу возглавляет Надежда Черкашина. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх