К выборам заказали одинаковые урны для голосования

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урны для голосования.
Урны для голосования. Фото: Vabariigi valimiskomisjon

Избирательная комиссия заказала к нынешним выборам в Рийгикогу 650 новых синих пластиковых урн для голосования. На нынешних выборах в первый раз по всей Эстонии будут использоваться одинаковые урны.

Глава медиа-службы избирательный комиссии Эрки Пеэгель пояснил, что на предыдущих выборах возникло опасение, что некоторые урны начали разваливаться. «В связи с необходимостью заказать новые решили купить на все участки одинаковые урны, чтобы не возникало дискуссий», - сказал он.

Урны для голосования будут трех размеров, так как на избирательных участках разного типа неодинаковая потребность в урнах. К нынешним выборам, по словам Пеэгеля, заказали только большие урны, поскольку маленькие и средние уже имеются.

Заказ 650 урн для голосования обошелся примерно в 15 000 евро (235 000 крон). Урны заказаны для всех 625 избирательных участков.

Обычно урна среднего размера используется во время предварительного голосования 4 или 5 марта; в самую большую урну избиратели опускают свои бюллетени в день выборов, а с маленькой урной приезжают к тем, кто голосует на дому.

Во время выборов урны должны быть опломбированы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх